Узнали о консультациях Nord Stream 2 о банкротстве

США ввели санкции против Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании 23 февраля в ответ на российскую операцию на Украине

Reuters узнал о консультациях Nord Stream 2 о банкротстве из-за санкций

Оператор газопровода «Северный поток-2» компания Nord Stream 2 AG сейчас рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве. Об этом Reuters сообщили два источника, знакомые с ситуацией. Компания принадлежит «Газпрому».

Собеседники агентства, которые говорили на условиях анонимности, рассказали Reuters, что зарегистрированная в Швейцарии Nord Stream 2 AG работает с финансовым консультантом над погашением некоторых своих обязательств и может официально начать производство по делу о неплатежеспособности в швейцарском суде уже на этой неделе.

23 февраля США ввели санкции против Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании. Эти действия президент США Джо Байден объяснил эскалацией напряженности на Украине. Он также подчеркнул, что санкции были введены после «тесных консультаций» между правительствами США и Германии. До этого события, 21 февраля, президент России Владимир Путин признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

Компанию и исполнительного директора Маттиаса Варнига внесли в санкционный список SDN, который предусматривает блокировку активов и изоляцию от долларовой системы. Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало документ, согласно которому инвесторы должны завершить сделки с оператором газопровода и контролируемыми им компаниями до 2 марта 2022 года.

Германия также 22 февраля приостановила сертификацию «Северного потока-2». Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что проект невозможно сертифицировать из-за признания Россией ДНР и ЛНРи ситуацию, в том числе касающуюся газопровода, необходимо пересмотреть. Российский МИД назвал действия властей Германии давлением на бизнес, а представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду на то, что это решение— временное.

Nord Stream 2 AG не ответила на запросы Reuters о комментариях. РБК направил запрос представителю «Газпрома» и в пресс-службу Nord Stream 2 AG.

Reuters узнал о консультациях Nord Stream 2 о банкротстве из-за санкций

Также, по словам собеседников Reuters, Nord Stream 2 AG расторгает контракты с рабочими. Пока неясно, будутли закрыты все предприятия, связанные с Nord Stream 2 AG, и как «Газпром» планирует продолжать обслуживание газопровода, отмечает агентство.

После приостановки сертификации газопровода и ввода американских санкций Nord Stream 2 AG уволила весь свой персонал в швейцарском городе Цуг— более 140 человек.

«Вследствие развития геополитической ситуации и наложенных на компанию Nord Stream 2 AG со стороны США санкцийкомпания была вынуждена расторгнуть контракты с персоналом. Мы глубоко сожалеем о данном вынужденном шаге»,— сообщили в компании в ответ на запрос об увольнении сотрудников в Цуге.

Газопровод «Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной порядка 1200км. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока-2»— 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входят ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Прокладка самой трубы в Балтике началась в 2018 году. Постройку планировалось завершить в конце 2019 года, но введенные тогда в декабре санкции США помешали это сделать.

Строительство газопровода было завершено только в сентябре 2021 года. После этого начался процесс сертификации проекта— для запуска его должны одобрить регулирующие органы Германии.

После начала военной спецоперации России на Украине британская BP заявила о планах продать 19,75% «Роснефти» и выйти из их совместных предприятий в России. По этойже причине страну покидает англо-голландская Shell, которая выходит из «Сахалин-2», Salym Petroleum, «Северного потока-2» и других совместных проектов с «Газпромом» и «Газпром нефтью».

Французская TotalEnergies, владеющая 19,4% НОВАТЭКа, объявила, что не будет инвестировать в новые проекты в России.

Reuters узнал о консультациях Nord Stream 2 о банкротстве из-за санкций

Наталья Демченко,

Reuters узнал о консультациях Nord Stream 2 о банкротстве из-за санкций

Тимофей Дзядко Приучастии Любовь Порываева Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Reuters узнал о консультациях Nord Stream 2 о банкротстве из-за санкций

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий