WTA удалила информацию в профилях российских теннисисток

WTA удалила информацию в профилях российских теннисисток

Женская теннисная ассоциация (WTA) на время удалила информацию в профилях российских теннисисток на сайте организации в ночь на вторник, 1 марта.

Из профилей теннисисток на несколько часов исчезли фотографии и данные о завоеванных титулах, текущем рейтинге, выигранных призовых и возрасте. Теннисистки остались в рейтинге WTA, однако напротив их фамилий не фигурировал флаг России.

Спустя несколько часов все данные вернулись. Причина исчезновения информации не уточняется.

Стоит отметить, что пропали данные только у российских спортсменок, у остальных информация осталась нетронутой.

На данный момент наивысшую позицию в рейтинге WTA среди российских теннисисток занимает Анастасия Павлюченкова — 14-е место. Также в первую сотню входят Вероника Кудерметова (24-е), Дарья Касаткина (26-е), Людмила Самсонова (32), Екатерина Александрова (50), Варвара Грачева (71) и Анна Калинская (86-е).

Примечательно, что накануне украинская теннисистка Элина Свитолина заявила, что отказывается играть с российскими и белорусскими спортсменками из-за ситуации на Украине, и снимается с турнира в Монтеррее (Мексика), где должна была сыграть с соперницей из РФ Анастасией Потаповой.

Кроме того, она призвала теннисные организации предпринять ряд ограничительных мер в отношении игроков из РФ.

«Считаю, что нынешняя ситуация требует четкой позиции от наших организаций: ATP, WTA и ITF. Таким образом, мы — украинские игроки — обратились к ним с просьбой следовать рекомендациям МОК допускать до соревнований граждан России или Белоруссии только в качестве нейтральных спортсменов, без демонстрации какой-либо национальной символики, цветов, флагов или гимнов», — отметила она.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Отмечалось, что решение связано с проведением операции РФ по защите Донбасса.

В этот же день ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборные и клубы из РФ от участия во всех соревнованиях. Кроме того, Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила о намерении приостановить отношения с российскими деловыми партнерами и не проводить соревнования в России.

Вместе с этим Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отстранила сборную РФ по хоккею от участия в международных матчах. Из-за этого Россия не будет проводить молодежный чемпионат мира в 2023 году. Кроме того, IIHF отстранила мужскую сборную России от участия в чемпионате мира – 2022 в Финляндии, а женская сборная ОКР, согласно решению организации, не будет участвовать в чемпионате мира по хоккею с шайбой среди женщин в 2022 году.

Ранее, 26 февраля, с совместным заявлением о применении санкций против России и Белоруссии выступили паралимпийские комитеты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Они предложили временно отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиадах. Как сообщает портал телерадиовещания Эстонии ERR, санкции предлагается установить на неопределенный срок или по крайней мере «до окончания агрессии на Украине».

Накануне польский баскетбольный клуб Zielona Góra сообщил о выходе из Единой лиги ВТБ, а испанский баскетбольный клуб «Барселона» принял решение не лететь в Санкт-Петербург на матч Евролиги против российского «Зенита».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий