В Москве пожилым разблокируют транспортные карты

Мэр Сергей Собянин: в Москве пожилым разблокируют транспортные карты с 28 февраля Собянин поручил разблокировать проездные карты для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. В Москве «устойчиво» снижается число ежедневно выявляемых новых пациентов с COVID-19, за месяц число госпитализаций упало вдвое

В Москве пожилым разблокируют транспортные карты

Всем москвичам старше 60 лет или имеющимхронические заболевания с 28 февраля разблокируют транспортные карты, действие которых было ранее приостановлено в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

«В Москве продолжается устойчивое снижение заболеваемости «омикроном». По сравнению с пиком конца января число новых случаев ковида уменьшилось более чем в трираза. Количество госпитализаций сократилось вдвое, в том числе по детям— на 80%»,— пояснил Собянин.

Он добавил, что поликлиники и стационары возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. Кроме того, продолжил мэр Москвы, требование о переводе 30% сотрудников на дистанционный формат работы приобретает рекомендательный характер.

В Москве пожилым разблокируют транспортные карты

В Москве все еще действует ряд коронавирусных ограничений: посетители театров и музеев должны иметь QR-код и занимать не более 70% мест; 80% сотрудников сферы услуг и городских служащих должны быть привиты; в общественном транспорте следует носить маски и другие.

Смягчение ограничений, введенных из-за коронавируса, тремя днями ранее допустила глава Роспотребнадзора Анна Попова, указав на особенности омикрон-штамма. По ее словам, ранее принятые меры были предложены в других эпидемиологических условиях. «И сегодня мы можем говорить <…> о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии [в России]»,— отметила Попова. По ее словам, ослабить ограничения могут в музеях, фитнес-центрах, театрах и заведения общепита, но лишь в тех случаях, когда речь идет о распространении омикрон-штамма.

За последние сутки в Москве заболели 3,3 тыс. человек, госпитализировано 543 пациента, умерли 84 ранее заболевших, сообщил ранее оперштаб. Число доставленных в больницы в столице снижалось последние две недели— так, 10 февраля госпитализировали 1,3 тыс. человек, 15 февраля— 1,1 тыс., 20 февраля— 699 человек.

По всей России за последние сутки заболели 123,4 тыс. человек, госпитализировали 14,9 тыс. человек, умерли 787 человек. По сравнению с днем до этогочисло заболевших снизилось на 7,2%— 9,5 тыс. человек. Резкое падение числа новых пациентов произошло вместе с заметным сокращением количество проведенных тестов на инфекцию— за последние сутки их в России сделали 429 тыс., днем ранее— 532 тыс.

Михаил Добрунов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий