Успели сохраниться: лидером проката остается «Анчартед»

Успели сохраниться: лидером проката остается «Анчартед»

Киновоспроизведение очередной игровой вселенной — «Анчартед. На картах не значится» — заработало в российских залах за прошедшие выходные 230 млн рублей. Вторую строчку бокс-офиса заняла экранизация Агаты Кристи «Смерть на Ниле» — микс драмы и детектива с Кеннетом Браной в роли Пуаро добавил в копилку 117 млн рублей. Тройку лидеров замыкает спортивная мелодрама Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» — ее касса 50,5 млн рублей.

Из жизни пиратов и буржуазии

Новая кинопрокатная неделя не принесла особых сюрпризов. Первые две позиции сохранились за лидерами предыдущих выходных — приключенческим боевиком от автора обоих «Веномов» со звездой последнего «Спайдермена» «Анчартед. На картах не значится» и зрелищная экранизация «Смерти на Ниле» Кеннета Браны. Как видно из отчета «Фонда кино», успеху лент в немалой степени поспособствовал разогретый зрительский интерес. Так, боевик с Томом Холландом, Антонио Бандеросом и Майком Уолбергом предпочел почти каждый второй зритель (46%) в возрасте 25–34 лет, а экранизацию романа Агаты Кристи — каждый четвертый (27%).

Как отметила в беседе с «Известиями» президент сети «КАРО» Ольга Зинякова «Анчартед» — это большой проект со звездным кастом, который привлек даже тех, кто спокойно относится к фильмам по мотивам игр.

— Дальше начал работать «сарафан», который наверняка обеспечит релизу миллиардный бокс-офис, — добавила собеседница.

Она также напомнила, что новый хит Рубена Фляйшера представляет собой «коллаборацию с одной из геймерских вселенных, что, безусловно, работает на кассовый успех»

Тройку лидеров замкнула лента Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин», ретромелодрама, посвященная историческим матчам между московским «Динамо» и ведущими лондонскими клубами, заработала 50,5 млн рублей и потеснила предыдущего бронзового призера — ревизионистскую комедию Владимира Котта «Непослушник» с Виктором Хориняком, Аглаей Тарасовой и Таисией Вилковой. История о послушании пранкера оказалась на четвертой строчке топа с результатом в 37,7 млн рублей. Несмотря на то что у картины Пиманова была не самая доброжелательная критика, «Одиннадцать молчаливых мужчин» оказались по-настоящему зрительским кино.

— Тема советского спорта остается у зрителей востребованной, и в данном случае успех «Мужчин» можно сравнить с результатами релиза «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», — пояснила Ольга Зинякова.

Сапер-сумасброд и покинутая невеста

Среди оказавшихся в топе премьер масштабный проект Андрея Кравчука («Викинг», «Адмирал»), продюсера Алексея Учителя («Стрельцов», «Китобой») и сценариста Арифа Алиева «Однажды в пустыне», посвященная событиям в Сирии середины 2010-х, когда на помощь армии Башара Асада, пытающейся уничтожить террористов, пришли на помощь российские военные. Драма с Александром Робаком в главной роли заняла восьмую позицию бокс-офиса и заработала 16 млн рублей.

Как заметила Ольга Зинякова, «фильм удачно занял нишу военного экшна, и если бы не конкуренция с «Анчартед» и «Одиннадцать одиноких мужчин», он мог бы претендовать на еще большую кассу».

Ромком Кэт Койро «Первый встречный» с Дженифер Лопес в роли обманутой коварным женихом эстрадной дивы сполз с четвертой строчки чарта на шестую и пополнил кассу на 20 млн рублей, стартовав в прошлые выходные с 36 млн рублей. Впрочем, по мнению прокатчиков, это результат совсем не плох.

— Фильм удачно вписался в контекст праздничного репертуара — на это и был заточен маркетинг, — пояснила Ольга Зинякова. Она также отметила, что самая сильная сторона релиза — участие в нем Дженнифер Лопес, популярность которой до сих пор феноменальна.

К сожалению, не слишком «сыграл» черно-белый драматический фильм Майка Миллс «Камон, камон» с Хоакином Фениксом в главной роли. Лента оказалась на 11-й позиции и собрала только 4, 3 млн рублей.

По оценке Ольги Зиняковой, это не стало разочарованием для прокатчиков.

— Это фильм из категории арт-мейнстрим. Такие релизы редко выходят к широкой аудитории, несмотря на участие в проекте оскароносного артиста Хоакина Феникса, — сказала она.

Папы вместо Зверопоя

Уверенные позиции занимают анимационные ленты для семейного просмотра — «Пламенное сердце» (пятая строчка, 29 млн рублей), «Пиноккио. Правдивая история» (седьмое место, 16, 4 млн рублей) и старый добрый знакомец «Зверопой 2», стартовавший еще до Нового года, он замыкает десятку лидеров с кассой 8, 7 млн рублей.

Такая долгая работа холдоверов объясняется дефицитом больших студийных семейных релизов.

— Эти фильмы завоевали признание аудитории и продолжают работать на хорошем «сарафане». В марте ждем анимационную диснеевскую новинку «Я краснею», которая обновит семейный репертуар, — выразила надежду эксперт «Известий»

Впереди праздники, и наибольшие ожидания связаны с тематическими новинками. «Папы» смогут собрать перед экранами всю семью, «Лулу и Бриггс» понравится поклонникам приключенческих комедий, а отечественный «Мистер Нокаут» и голливудский «Сирано» привлекут любителей постановок с историческим акцентом.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий