В Роспотребнадзоре допустили появление нового штамма COVID

Замглавы Роспотребнадзора Пшеничная: коронавирус продолжит мутировать По словам Пшеничной, в ходе мутации коронавирус, скорее всего, станет более заразным, но новые штаммы будут вызывать менее тяжелое течение COVID. Она не исключила другого развития событий, которое потребует ужесточить ограничения

В Роспотребнадзоре допустили появление нового штамма коронавируса

Коронавирус SARS-COV-2 в дальнейшем продолжит мутировать, заявила в эфире канала «Россия 24» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Такое может быть»,— заявила она, отвечая на вопрос, возможноли появление нового штамма коронавируса.

По словам Пшеничной, наиболее вероятен сценарий, при котором вирус станет более заразным, но менее опасным. В таком случае для борьбы с ним будет достаточно действующих мер. Если SARS-COV-2 будет мутировать в сторону более тяжелого течения заболевания и меньшей заразности, то, вероятно, понадобится вернуть отмененные ограничения, полагает эксперт.

В Роспотребнадзоре допустили появление нового штамма коронавируса

О том, что SARS-COV-2 продолжит эволюционировать, также сообщил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков. Во время этого процесса заразность вырастет, но вирус станет менее патогенным, полагает он. Эксперт предупредил о необходимости сделать прививку, а потом ревакцинироваться, чтобы предотвратить тяжелое течение COVID-19.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в свою очередь указал, что новые варианты коронавируса возникают постоянно. Он допустил появление более патогенного варианта инфекции: «Мы совершенно с вами не знаем природных резервуаров возбудителя COVID-19».

С этой точкой зрения согласна эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове. По ее словам, неясно, какими свойствами будут обладать новые штаммы коронавируса: они могут быть более или менее тяжелыми или быть способными обойти иммунную систему человека, в том числе иммунитет, приобретенный с помощью вакцинации.

В начале февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что в Москве и Петербурге доминирует омикрон-штамм— около 80% случаев заражения COVID-19 в этих городах вызваны этим вариантом, остальные 20% приходятся на дельту. Всего в России по состоянию на 2 февраля выявили более 15,2 тыс. случаев заражения омикрон-штаммом в 83 регионах.

На фоне распространения омикрона в России вступили в силу несколько послаблений режима ограничительных мер. С 6 февраля в стране отменили карантин для контактировавших с больными и разрешили выписывать переболевших COVID-19 без отрицательного теста на коронавирус, если их лечение длилось неделю или больше.

В Роспотребнадзоре допустили появление нового штамма коронавируса

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В Роспотребнадзоре допустили появление нового штамма коронавируса

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий