Как пословицы предков влияют на наш финансовый успех?

На этот вопрос ответила НЛП-психолог Ангелина Сурина

«Вспомните пословицы, которые автоматом всплывают в голове, когда вы говорите про деньги. Например:

Так, сказал бедняк

Не жили богато, нечего и начинать

Бедному собраться, только подпоясаться

Гол как сокол

Не в деньгах счастье

Ни кола, ни двора

Бедность не порок

Денег с неба не бывает 

Все богатые воры

Экономь, откладывай на черный день

Лучше сидеть на деньгах и копить в банке…

Нас неосознанно все время учили быть бедными и принимать бедность, как норму. Но теперь мы активно этому сопротивляемся. К примеру:

 Сидеть на деньгах. То есть — откладывать — держать в банке.

А сейчас все стараются вкладывать — чтобы деньги работали.

Экономь — от слова — эконом, как эконом вариант, то есть бедность. Экономь, иначе не хватит на хлеб. Вот что мы слышим от этого слова. Поэтому оно стало дня нас негативным.  И все стараются не экономить на себе, на других. Сейчас считается — если много тратишь, значит много приходит тебе обратно.

Денег с неба не бывает — нужно мучительно долго работать.

А сейчас все стараются выбирать профессии по душе, чтобы меньше работать и больше получать. Еще хочется затронуть тему духовного развития. Испокон веков деньги считают материальными благами. На них можно купить вещи, еду, дом, машину… Когда речь заходит о духовном — все исключают деньги. Будто это несовместимо. Теперь разберем подробнее.

 Сидеть на деньгах — откладывать.

Раньше наши предки откладывали любую копеечку, все, что у них оставалось. Вещи берегли, не носили. Потому что был голод и нехватка одежды. И потом кого-то раскулачили, отобрали, позже деньги обесценились… И копить стало страшно.

Меня лично всегда напрягала фраза — не трать. Мне сразу же хотелось потратить все на свое удовольствие. Лишь бы меня не контролировали и не учили сидеть на деньгах, как в старину. Я все время считала, что нужно тратить в удовольствие и вкладывать. Чтобы деньги работали. И эти инвестиции некоторое время считала вкладом. Пока не погорела на полмиллиона.

На самом деле: откладывать все, что зарабатываешь, или вкладывать все в инвестиции — это две крайности. Обе рискованные. Нужно видеть в дедовских поговорках часть правды для реальной жизни.

Откладывать нужно обязательно — 10% минимум от выручки в месяц. Можно больше, но не 90%. Копить — это значит создавать капитал, накопления, уверенность в завтрашнем дне, фундамент. То есть, то, что я всегда называла магнитом для денег — они копятся, но не тратятся. А вкладывать нужно другие 10% от дохода. Это уже про движение денег.

«Не трать, пусть лежат, экономь…» для меня эти слова были Красной тряпкой. Экономить и сидеть на деньгах, для меня было одним целым. То есть, получаю деньги, покупаю все самое дешевое, понемногу кладу в шкаф и забываю про них. Я прям, бежала от этого. Читала книги Киосаки, Наполеона Хилла…  училась вкладывать, инвестировать, получать эмоции от денег. Ценный опыт.

Еще, мы все считаем богатых людей жадными. Почему? Потому что они экономные, но называют это по другому — я умею считать деньги, я управляю своими финансами. А ведь, и, правда.

Если не менять слово, а поменять к нему отношение, то есть, я финансовограмотная управляю своими деньгами. А значит, я смотрю на цены и выбираю приемлемые, чтобы оставшиеся можно было отложить или вложить.

Деньги с неба.

Вот варианты: подарки, выигрыш, налоговый возврат, наследство, баллы, кешбек, акции, премии… Нельзя исключать и этот вид дохода. Это существует!

Деньги это только материальные блага.

А если задуматься. Как нам развариваться духовно и интеллектуально? Покупать Курсы обучающие, путешествовать, ходить в театры, музеи, в храм, заниматься благотворительностью? А также вкладывать в свою внешность и в эмоции? Ведь если мы не будем чувствовать себя счастливыми, мы не сможем сделать другого человека счастливым.  И это уже не про материальные блага, а про психологический комфорт, про развитие интеллектуальное и духовное.

И чтобы получать духовную пищу — нужны деньги. А значит — деньги — это возможность духовно развиваться и помогать людям. Значит деньги — это и духовная составляющая. Это ресурс для развития и самодостаточности.

В общем. Есть смысл в дедовских пословицах для современной жизни. Но частичный. Любой опыт нужно учитывать, но трансформировать. Не принимать все за 100% правду, а проверять и вычленять главное в новом мире и новых условиях. Чтобы осознано управлять своей жизнью».

Поделиться в социальных сетях