Как Эриксен перезапускает карьеру в Англии

Сердцу прикажешь: как Эриксен перезапускает карьеру в Англии

В последний день трансферного окна в европейских топ-чемпионатах прозвучала отличная новость — Кристиан Эриксен подписал контракт с клубом Английской премьер-лиги «Брентфорд» до конца текущего сезона. 29-летний датчанин возвращается в футбол спустя семь месяцев после ужасной истории, случившейся на Евро-2020. В конце первого тайма матча с Финляндией Эриксен перенес сердечный приступ. Он потерял сознание и упал прямо на поле. К счастью, врачи сборной Дании успели спасти Эриксену жизнь. Спустя несколько дней полузащитнику был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор — прибор, следящий за работой сердца. Немногие верили, что один из лучших полузащитников мира продолжит свою карьеру, но Эриксен всё же решился на этот шаг. «Известия» рассказывают историю преодоления.

Стал восьмым

В середине декабря «Интер», за который с 2020 года выступал Эриксен, объявил о расторжении контракта с игроком по обоюдному согласию. Причиной такого решения стало то, что, согласно итальянскому медицинскому законодательству, в серии А запрещено играть с имплантированными кардиостимуляторами. В Англии такого запрета нет: «Клуб и вся черно-синяя семья поддерживают Криса и желают ему всего наилучшего в дальнейшем, — говорилось в заявлении «Интера». — Лучшие моменты, голы и победы, объятия с фанатами во время празднования чемпионства — всё это останется в истории «Интера», равно как и крепкая и неразрывная связь между клубом и Кристианом».

При этом сам Эриксен заявлял о своем желании вернуться в футбол и продолжать карьеру.

— Моя мечта — вернуться в сборную Дании и снова сыграть на «Паркене». Хочу доказать, что все неприятности в прошлом и я снова могу играть за национальную команду, — говорил он в январе в интервью датской телекомпании DR.

В начале декабря Эриксен начал самостоятельные тренировки на базе «Оденсе» — своего родного клуба, в котором когда-то начинал карьеру. А последнее время датчанин тренировался вместе с молодежной командой «Аякса», где полузащитник успешно выступал до перехода в «Тоттенхэм». В футболке голландского клуба Кристиан, кстати, вылетал из Лиги Европы от московского «Спартака», возглавляемого Валерием Карпиным. Тогда 19-летний хавбек оказался едва ли не единственным в команде, кто отказывался проигрывать 0:3 в морозных «Лужниках» и до последнего лупил по воротам Андрея Диканя.

Сообщалось, что сегодня в услугах игрока заинтересованы в «Монако», «Аяксе» и ряде клубов АПЛ. В том числе назывался вариант с «Тоттенхэмом» в составе которого Кристиан стал звездой мирового футбола, а сейчас его возглавляет бывший наставник датчанина в «Интере» Антонио Конте. В итоге Эриксен перешел в «Брентфорд», и этот выбор абсолютно логичен. Это самая датская команда АПЛ. Главный тренер Томас Франк — датчанин, а в составе — семь игроков из этой страны. Эриксен станет восьмым, и, по идее, много времени на адаптацию ему не понадобится.

— Он почти не тренировался с командой в течение семи месяцев, но проделал большую работу самостоятельно, — сказал на пресс-конференции наставник «Брентфорда» Томас Франк. — Кристиан в хорошей форме, но нам нужно будет еще поработать с ним, и я с нетерпением жду, когда он начнет тренироваться в группе, чтобы вернуться на свой уровень. В своем лучшем состоянии Кристиан может контролировать ход матчей. Он также добавит нам опыта игры на высшем уровне. Жду, что он проявит себя в раздевалке и на тренировках.

Сам футболист счастлив такому развитию событий.

— Для Эриксена и его семьи играть в Англии — всё равно что вернуться домой, — заявил ВВС агент футболиста Мартин Шоотс.

Всемирная поддержка

Тревожный случай с Эриксеном произошел 12 июня в конце первого тайма матча Дания–Финляндия (0:1). Невозможно забыть отрешенное лицо Кристиана, когда он рухнул на землю, как капитан датчан Симон Кьер рванул вытаскивать запавший язык своего друга, как вся команда окружила уже, по сути, бездыханное тело, когда врачи заводили сердце, слезы жены футболиста и фото Эриксена в кислородной маске, когда его уносили с поля.

Когда стало понятно, что жизни Эриксена ничего не угрожает, в футбольной деревне в Копенгагене появилась стена поддержки полузащитника. Несколько пластов фанеры скрепили между собой, побелили, и люди начали оставлять на ней свои сообщения для Криса. Потом появилось граффити с портретом игрока и огромной надписью: Kom sa Danmark («Давай, Дания»).

Рядом нарисовали огромный Кубок Европы и надпись: Guldet skal hjem til Danmark igen! («Золото возвращается в Данию!»). В 1992 датчане уже брали Евро. То есть стена уже для поддержки не только Эриксена, но и всей сборной. Но все-таки 90% занимают обращения к Крису. Много милых детских рисунков, сердечек и пожеланий здоровья. Организаторы обещали постоянно фотографировать новые сообщения и отправлять их Кристиану. Для многих в Дании эта история стала личной.

Болельщики со всего мира все Евро-2020 поддерживали Эриксена плакатами и баннерами с пожеланиями здоровья.

«Спасибо, я не сдамся. Сейчас мне лучше, но я хочу понять, что произошло. Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы сделали для меня», — сказал Эриксен итальянскому журналисту Фабрицио Романо в первые дни госпитализации.

После этого эпизода многие команды решили приобрести аппарат для непрямого массажа сердца.

— Наблюдал за развитием этой ситуации в прямом эфире, потом много читал и смотрел, — отметил наставник «Рубина», экс-тренер сборной России Леонид Слуцкий. — Более того, мы сразу стали общаться с докторами «Рубина» о том, что необходимо приобрести аппарат для непрямого массажа сердца. Все безумно сопереживают Кристиану и понимают, что такая вещь может произойти в любой момент, потому что это жизнь. Желаю Эриксену скорейшего выздоровления, это большой спортсмен и большой боец. Надеюсь, всё уже хорошо в глобальном плане, а по его возвращению на поле будут решать чуть позже.

И вот спустя семь месяцев полузащитник может вернуться на поле: 5 февраля «Брентфорд» отправляется на выездной матч в Ливерпуль, где сыграет с «Эвертоном» в Кубке Англии.

— Хорошо, что в тот момент рядом с Эриксеном оказался хороший специалист, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» бывший врач «Спартака» Лю Хуншэнь. — После такой операции большая нагрузка опасна. Надо всё делать очень аккуратно, часто проверять сердце. В футболе нужна серьезная физическая подготовка. Если бы клуб спросил мое мнение, я бы не купил такого футболиста. Лучше взять игрока с проблемами в колене, например, чем с проблемами сердца. Если с Эриксеном что-то случится, то ответственность будет на нем (докторе клуба. — «Известия»).

Если «Брентфорд» сохранит место в АПЛ, то у него есть возможность продлить контракт с датчанином еще на сезон.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий