Что исправит педофилов? Пожизненный срок или…

Анатолий Бороненков секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов о законопроекте, подразумевающий пожизненное заключение для педофилов

«В Костроме в новогодние праздники произошло изнасилование и убийство пятилетней девочки двумя местными жителями. Они  похитили ее прямо с улицы, где ребенок ждал маму после работы. Такие новости стали появляться в прессе с завидной регулярностью, из числа известных в ушедшем году – изнасилования и убийства в  Кемеровской области двух десятилетних девочек, восьмилетней девочки. Причем в СМИ попадает информация явно не обо всех случаях подобного рода преступлений. Список таких деяний велик и, как ни прискорбно, скорее всего, не закончен. Мне очень тяжело было собраться с мыслями и об этом написать. Это просто ужас, который невозможно передать словами. Двое мужчин изнасиловали и убили пятилетнюю девочку, а затем спрятали ее тело в спортивную сумку.

Вот где дискуссии о максимально жестком наказании актуальны! Как давно мы говорим об ужесточении ответственности за педофилию. Сколько еще нужно смертей, чтобы законопроект «Единой России» приняли?! Один из авторов документа — Андрей Турчак. Сейчас для того, чтобы педофилу дали пожизненное, он должен «попасться два раза».

Я считаю, что у таких, мягко говоря «нелюдей» нет права на второй шанс! Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал сделать все, чтобы закон о пожизненном заключении для педофилов был принят в ближайшее время, а сами они отбывали наказание в тяжелых условиях. И, несомненно, мне понравилось предложение вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой: «Пожизненно следить за педофилами и никакого УДО для них!»

 По статистике  в 2020 году было совершено более 15 тысяч преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Половина из них — в отношении потерпевших, не достигших 14 лет, и рост таких преступлений продолжается ежегодно. Отдельной проблемой является сексуальное насилие в отношении детей в их же семьях – это каждое четвертое-пятое (в разные годы) преступление. Реакция на резонансные преступления педофилов в обществе оправданно острая. Достаточно вспомнить, какой поворот получают истории вокруг подозреваемых в педофилии. Во время их задержаний толпы разъяренных жителей городов пытаются  учинить над ними  расправу. Такие же настроения были и у участников экстраординарных сходов в Костроме и Тюмени.

В различных институтах власти обсуждается вопрос, как защитить детей от посягательств взрослых. В  Госдуме, например, на рассмотрении находится правительственный законопроект о расширении перечня половых преступлений в отношении несовершеннолетних, за совершение которых будет применяться санкция в виде пожизненного лишения свободы. О необходимости усиления мер уголовной репрессии также говорят представители профессионального сообщества — правоведы, медики. Человек, однажды надругавшийся над ребенком, как правило, совершает это преступление вновь. Уголовное наказание по нашему законодательству назначается за оконченное преступление или за покушение на преступление – когда деяние не доведено до конца по независящим от преступника обстоятельствам. Или за приготовление к тяжкому либо особо тяжкому преступлению, когда, к примеру, злоумышленник ищет соучастников.

В случае оконченного злодеяния, а мы говорим о сексуальном насилии в отношении ребенка, зачастую сопряженном с убийством, преступление уже совершено. Покушения на такие злодеяния относительно редки – злоумышленники действуют быстро против более слабой во всех отношениях жертвы, выбирая обстановку и способ, которые позволяют реализовать свой замысел без помех. Остановить их может только случай, как правило, вмешательство посторонних.

Случаи выявления приготовления к совершению подобного рода преступлений вообще особо не известны, эта категория преступников часто действует скрытно, а часто и спонтанно, находясь при этом в измененном состоянии психики.

Нужно понимать, что уголовное наказание – не самая большая часть того общего объема защитных мер, который реально поможет обеспечить защиту детей от посягательств людей с сексуальными расстройствами. Эти меры могут быть правового, медицинского, организационного, технического и социального характера. Необходима выработка методики по выявлению категорий лиц, склонных к сексуальным девиациям, работа с ними психологов и психиатров, медицинское наблюдение и лечение, в сложных случаях – техническое наблюдение (электронные браслеты), помещение в стационары в периоды обострений. Необходимо ведение так называемого «реестра педофилов», это мировая практика развитых стран, обмен данными с правоохранительными органами для возможности своевременного проведения оперативно-розыскных мероприятий и так далее. Преступник должен получать пожизненное заключение по первому приговору минимальный срок 25 лет, без условно досрочного освобождения, с отбыванием в колониях строгого и особо строгого режима. А ужесточение уголовного наказания органично впишется в систему этих мер.

Однако, считаю  законодателям уже пора задуматься об отмене моратория на смертную казнь за отдельные виды преступлений угрожающих жизни и здоровью. К тому же, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил, что в будущем Россия сможет вернуться к применению смертной казни.

Полагаю, что  этот вопрос должен стать предметом для углубленного научного исследования и будет решаться в практической плоскости, конечно даже при самой тщательной работе здесь невозможно достичь стопроцентного выявления потенциально опасных лиц и полного искоренения опаснейших преступлений, но к этому надо стремиться. Есть еще не маловажный фактор это отношение общества к проявлению таких фактов, когда в Костроме похитили среди дня девочку она кричала, просила о помощи, пыталась вырываться. Ни один взрослый не отреагировал, не обратил внимание, не вмешался и не позвонил 112. Самое страшное — проявили равнодушие, остались в стороне. А это настораживает еще больше, ведь речь идет о наших детях. Очень надеюсь, что принятие закона в окончательном чтении защитит детей, семьи и общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред».

Поделиться в социальных сетях