Врачи в США успешно пересадили человеку свиное сердце

NYT: Врачи в США успешно пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи По словам хирургов, сердце работает нормально, а 57-летний пациент чувствует себя хорошо. Животное-донор перед пересадкой подверглось генетическим модификациям

Врачи в США успешно пересадили человеку свиное сердце

Американские врачи впервые успешно пересадили сердце генетически модифицированной свиньи 57-летнему Дэвиду Беннетту, пишет The New York Times со ссылкой на хирургов медицинского центра Университета Мэриленда.

Операция проводилась в городе Балтиморе и продлилась восемь часов. По словам врачей, пациент чувствует себя хорошо. Он все еще подключен к аппарату искусственного кровообращения, но пересаженный орган уже выполняет большую часть работы, а первые 48 часов после операции прошли без происшествий.

«Оно (сердце.— РБК) создает пульс, создает давление— это его сердце. Оно работает и выглядит нормально. <…> Раньше такого никто не делал»,— заявил руководитель программы центра по пересадке сердец Бартли Гриффит, который проводил операцию.

Врачи в США успешно пересадили человеку свиное сердце

Беннетт согласился на экспериментальное вмешательство, потому что без операции не выжилбы, а претендовать на человеческое донорское сердце не мог из-за серьезности своего заболевания. Все другие способы лечения он уже попробовал, отмечает газета. «Вариантов было два: умереть или попробовать эту пересадку»,— говорил пациент.

Орган для трансплантации предоставила американская компания Revivicor, специализирующаяся на разработках в области регенеративной медицины. Генетические модификации, которым подверглось животное-донор, включали блокирование гена роста, предотвращающее увеличение сердца в размерах после пересадки, а также добавление нескольких человеческих генов в геном свиньи, чтобы оно лучше прижилось в организме пациента.

Главный врач американской некоммерческой организации «Объединенная сеть по обмену органами» Дэвид Клэссен назвал операцию «поворотным событием», которое может привести к «большим изменениям в лечении функциональной недостаточности органов». При этом он отметил, что технологиюне сразу можно будет использоватьшироко, так как отторжение трансплантатов иногда происходит даже при пересадке тщательно подобранного человеческого органа, например почки.

В октябре 2021 года The New York Times писала, что хирурги в Нью-Йорке впервые в истории успешно пересадили человеку почку свиньи.

Врачи в США успешно пересадили человеку свиное сердце

Евгения Воропаева Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Врачи в США успешно пересадили человеку свиное сердце

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий