Причиной протестов в Казахстане стал запрос на справедливость

Так считает Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области

Локальные протесты в Казахстане, начавшиеся из-за повышения цен на газ, на третий день стали общенациональными. Президент подписал указ об отставке правительства. 4 января, несмотря на обещание властей снизить цены на газ в Мангистауской области, протесты охватили весь Казахстан — акции прошли в столице Нур-Султане, крупнейшем городе страны Алма-Ате и в других городах — Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде, Шымкенте. Требования митингующих из социально-экономических стали политическими: отставка правительства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве единства общества». «Вновь обращаюсь к вам [с просьбой] проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог». Об этом сообщают официальные интернет-издания.

Напомним, что 2 января после того, как цены на сжиженный газ повысились с 60 до 120 тенге за литр начались локальные митинги. За три дня переросли в общегосударственные. Экономическая повестка протестов сменилась политической.

— В Казахстане до недавнего времени у граждан не было возможности напрямую выбирать исполнительную власть, кроме Президента страны. На местах не оказалось лидеров способных вести диалог с народом. Фактически предпринимается попытка переворота. Ситуация с протестами в Казахстане должна стать поучительной для России. Настало время обстоятельно обсудить возврат прямых выборов мэров городов и районов в России. Предоставить гражданам право выбирать своих «проводников» на местах. Тех, кому доверяют люди. Подняв цену на газ в два раза власти Казахстана «обидели» таксистов, — говорит Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

По его словам, при принятии решения о повышении цен на сжиженный газ о людях просто никто не подумал. Водители такси каждый день своим тяжелым трудом вынуждены зарабатывать деньги, чтобы прокормить свои семьи и очень чутко воспринимают социальную не справедливость.

— Если для состоятельных граждан повышение цен на сжиженный газ —  лишь увеличит расходы в семейном бюджете, то для таксистов и перевозчиков — вопрос выживания. Для того, чтобы потушить разогревшееся племя протестов властям Казахстана нужно услышать запрос на справедливость звучащий на митингах — это и станет ключом к разрешению ситуации, — отметил Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях