Рассказали о перестрелках летчиков перед падением Кабула

Reuters: среди военных Афганистана перед приходом талибов были драки за места в самолетах Военные ВВС Афганистана, а также чиновники страны в августе не пытались остановить подступающих талибов, а боролись за места в самолетах и вертолетах, улетающих за рубеж, рассказали Reuters очевидцы

Reuters рассказал о бедламе и перестрелках летчиков перед падением Кабула

Перед самым приходом талибов (члены террористической организации «Талибан», запрещенной в России) в Кабул 15 августа среди членов афганских Военно-воздушных сил происходили паника и перестрелки, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, в кабульском аэропорту некоторые сотрудники, охранявшие летное поле, пытались прорваться к военному вертолету, который готовился к взлету. Об этом изданию рассказали пилот машины и двое других людей, знающих об инциденте. Вертолет отправлялся в полет над городом, однако сотрудники ВВС думали, что он покидает страну, и намеревались оказаться на борту. Для того чтобы их остановить, один из охранявших аэродром людей был вынужден пригрозить оружием.

«После этого начался бедлам. Раздались выстрелы. Пули пробивали обшивку вертолета. Разлетались обломки и куски металла, пилот и еще один член экипажа были ранены, оба нуждались в медицинской помощи»,— пишет агентство. «Мое лицо все было в крови»,— рассказал пилот.

Как отмечает Reuters, боевики быстро захватывали авиабазы Афганистана, которые почти не охранялись, а солдаты, остававшиеся там, часто сдавались без боя. Все исправные самолеты и вертолеты отправили на защиту Кабула, однако эта миссия так и не была реализована, сообщает агентство. На фоне новостей о том, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, военные, а также некоторые из их родственников«беспорядочно» погрузились в самолеты и улетели за границу.

«Честно говоря, мы потеряли контроль [над ситуацией]»,— заключил бывший сотрудник ВВС Афганистана.

Похожая ситуация сложилась несколькими днями ранее в провинции Герат на северо-западе Афганистана. «Талибан» объявил о победе там 12 августа. Незадолго до этого правительственные чиновники и военные спорили о том, кто может эвакуироваться с помощью последних имеющихся на авиабазе вертолетов афганских ВВС.

По словам источников Reuters, губернатор Герата Абдул Сабур Кейн и командир ополчения Исмаил Хан потребовали, чтобы им позволили вылететь с базы вместе с двумя сопровождающими. Однако военные не допустили этого, заявив, что либо уйдут все, либо никто. По словам одного из пилотов, военнослужащие не позволили чиновникам взять вертолеты.

Позже Кейна и Хана захватили талибы, однако потом их отпустили.

Reuters рассказал о бедламе и перестрелках летчиков перед падением Кабула

Как пишет Reuters, противостояние между летчиками в аэропорту Кабула могло ускорить отъезд Ашрафа Гани. Источники сообщили, что позже в аэропорту возник конфликт из-за готовящегося вылета вертолета, входившего в президентский флот. В итоге борту позволили вылететь, но конфликт с ВВС обеспокоил чиновников, сообщает издание. Это стало одним из факторов в пользу решения об эвакуации президента.

Взлет вертолета с Гани на борту происходил с территории дворца. После того как он, его жена и несколько высокопоставленных чиновников заняли свои места, некоторые телохранители президента устроили драку за оставшиеся, пишет Reuters со ссылкой на пилота машины.

В итоге дворец покинули 54 человека на четырех вертолетах. Один из них был так перегружен, что командир приказал сбросить за борт бронежилет.

Reuters рассказал о бедламе и перестрелках летчиков перед падением Кабула

Мария Лисицына Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Reuters рассказал о бедламе и перестрелках летчиков перед падением Кабула

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий