Гинцбург раскрыл детали разработки химиотерапии от COVID-19

Центр Гамалеи подал патент на формулу вещества для подавляющего COVID лекарства Центр им. Гамалеи работает над созданием препарата, подавляющего размножение коронавируса. Ученые используют молекулярный докинг — метод, позволяющий подобрать такую молекулу, чтобы лекарство подходило к мишени, как ключ к замку

Гинцбург раскрыл детали разработки химиотерапии от COVID-19

Центр им. Гамалеи подал патент на формулу вещества, которое может стать основой будущего химиотерапевтического лекарства от COVID-19, сообщили «Известиям» в учреждении.

Для создания препарата будет применяться молекулярный докинг— метод, который позволяет найти такую молекулу, которая будет наиболее устойчиво связываться с мишенью— частью коронавируса. Так, в молекуле можно менять пространственное расположение атомов. Меняя его, ученые добиваются того, чтобы лекарство подходило к мишени, как ключ к замку.

Пока ученые отобрали 25–30 молекул из полумиллиона соединений. Их модифицируют, чтобы потом отобрать два-три или один наиболее эффективный образец, который сможет на пять порядков подавлять размножение вируса в культуре клеток, сказал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. «Если это получится, то есть надежда, что когда мы дойдем до человека, то мы хотябы три-четыре порядка такой подавляющей активности сохраним,— отметил он.

Перепрофилированные лекарства, которые сейчас используют для лечения, подавляют коронавирус полтора-два порядка и поэтому работают не на 100%, уточнили в центре.

Гинцбург раскрыл детали разработки химиотерапии от COVID-19

Молекулярный докинг— это современный классический подход к поиску лекарственных препаратов, но в свое время на него возложили слишком много надежд, и это привело к определенному кризису жанра у фармкомпаний, отметил в беседе с «Известиями» директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

По его словам, препарат можно подобрать таким образом, но нельзя просчитать все его побочные эффекты. «Таже самая вирусная РНК-полимераза имеет определенную структурную схожесть с ферментами самого человеческого организма, поэтому подавляющие ее препараты будут обладать определенным побочным действием на человеческие клетки,— пояснил эксперт.

Создать лекарство, подавляющее размножение вируса, довольно сложно, поскольку нужно, чтобы на вирус это соединение действовало, а на человеческие клетки— нет, согласен руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Поэтому можно предположить, что те самые отобранные хиты будут действовать и на клетку тоже. Иесли даже в чашке Петри будет получен какой-то положительный эффект, то в организме человека найденная субстанция может совершенно не сработать»,— отметил он.

О том, что Центр им. Гамалеи работает над созданием лекарства, которое будет подавлять размножение коронавируса, Гинцбург сообщил в ноябре. Он отметил, что аналоги в мире уже есть, но они недостаточно мощные, чтобы с их помощью можно было лечить больных в тяжелом состоянии.

Гинцбург раскрыл детали разработки химиотерапии от COVID-19

Виктория Полякова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Гинцбург раскрыл детали разработки химиотерапии от COVID-19

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий