«Кто сказал, что мы не хотим вакцинироваться?»

Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области, о дополнительных мерах поддержки вакцинированных граждан

«Причин, по которым население отказывается вакцинироваться достаточно много. Одни хотят поставить прививку только определенной вакциной, которой нет в данном городе или регионе. Лично знаю человека, который не смог поставить вакцину «ЭпиВакКорона» (даже платно) в Москве и прилетел в Тольятти только для того, чтобы поставить желаемый препарат.

Кто-то не может самостоятельно разобраться где и когда можно поставить вакцину. Найти в интернете часы и место работы прививочных пунктов, понять четкий порядок действий удается далеко не каждому.

Граждане, у которых каждая копейка на счету и вовсе после вакцинации бояться потерять свой доход. Общеизвестно прививка от коронавируса может вызвать небольшие побочные эффекты в виде температуры, которая проходит через 1-2 дня. В этом случае больной вынужден обращаться в медучреждение за больничным, для того чтобы взять листок временной нетрудоспособности. Однако, такой подход не учитывает ряд значимых моментов.

Во-первых, самостоятельное обращение больного с высокой температурой возможен только через скорую помощь, а это дополнительная нагрузка на систему здравоохранения.

Во-вторых, если стаж работника менее 5 лет, то выплата по больничному составит всего 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%.

В-третьих, если для больных коронавирусом возможно получить бесплатные лекарства, то в случае появления побочных эффектов после прививки, лечение придется оплачивать за собственный счет.

Пропаганда вакцинации сталкивается с классической управленческой проблемой, когда руководители говорят о общем благе всех людей, но забывают о благе каждого человека в отдельности.

Для устранения вышеозначенных проблем, требуется изменение подходов и выработка дополнительных мер по проактивной поддержке вакцинированных людей. Вакцинироваться должно стать выгодно!

Мощным мотиватором для вакцинаций от COVID может стать предоставление дополнительных отгулов. Изменения в Трудовой кодекс РФ по аналогии со сдачей крови позволят предоставить работнику два дополнительных выходных: выходной с сохранением 100% средней зарплаты в день вакцинации, а также дополнительный день отдыха. Эти дни можно использовать сразу, а можно перенести на любой другой день в течение года или присоединить к отпуску.

В данном случае вакцинированному нет необходимости доказывать наличие побочных эффектов, дополнительно нагружая систему здравоохранения».

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий