Как распознать тирана на первых свиданиях?

На этот вопрос ответила НЛП-психолог Ангелина Сурина

Фото из открытых источников

«Тиранические проявления в целом всем понятны. Но обнаруживают их обычно и осознают чаще в самый пик страданий. Сначала кажется отношения развиваются радужно. А потом что-то случается с человеком. И он становится тираном. На самом деле, вначале мы не замечаем звоночки. Оправдываем его слова и действия, думая, что все пройдет. Но их нельзя игнорировать. Чтобы не страдать полжизни, давайте разберем ключевые манипуляции тирана на первых свиданиях.

  1. Нарушение ваших границ в самых малых дозах.
    Трогает ваши вещи, дотрагивается до вас. Или близко подходит. Может задавать слишком личные или интимные вопросы, на которые вы еще не готовы отвечать. Чтобы смутить вас. И показать свою уверенность а вашу, как бы несостоятельность.
  2. Он переходит из крайности в крайность. Весь вечер он может быть с вами на телефоне, разговаривать о великом, о чувствах. А на следующий день пропасть и не отвечать на звонки. Чтобы у вас были яркие впечатления от него. Как позитивные, так и негативные. Вчера вы летали от счастья. А сегодня вы переживаете что он вас бросил. И обвиняете себя, ищите причины в себе. Тем самым понижая свою самооценку. А он именно этого и добивается.
    А потом он появляется, будто спасает вас от стресса, и опять ставиться праздником для вас. И опять психологические качели. Именно такое поведение привязывает девушек и создает эмоциональную зависимость.
  3. Желание все контролировать и учить жизни.
    Например, я сам закажу в ресторане для тебя еду, я сам выберу продукты, фильм, музыку… не спрашивая вашего мнения, вашего желания и не интересуясь вашими вкусами.
    Будет задавать вопросы про планы. Что ты будешь делать завтра — мне просто интересно. На самом деле для того, чтобы изучить вас и потом контролировать и ущемлять.
  4. Начнет отваживать вас от подруг и иногда даже от семьи. Объясняя это тем, что заботиться о вас, беспокоится. Что они могут причинить вам боль, а он спасает. На самом деле, он устраняет людей, которые могут повлиять на тебя, чтобы ты его не бросила. Чтобы ты была только его игрушкой, с которой он может делать все что угодно.
  5. Унижения.Он многих людей критикует. Сравнивая с собой. Считает свое мнение и действия — эталоном. А другие — тупые, бездарные…
    Рассказывает о своей бывшей с критикой, обвинениями и оскорблениями.
    Унизительные или обидные шутки на первом свидании в твой адрес. Обесценивание ваших слов или историй из жизни. Укажет на мелкие ошибки. Для того чтобы вызвать у вас чувство стыда или вины. Это способ вас обезоружить и сделать слабее, указать на вашу низкую самооценку и заострить внимание на чем-то плохом в вашей жизни. Чтобы потом пожалеть. И начать петь дифирамбы про семью и счастливое будущее, чтобы вы почувствовали, что только он единственный может спасти вас из этого скучного бренного мира. Что он тот самый герой — принц на белом коне, которого вы так долго ждали.
  6. На первых свиданиях может начать говорить про свадьбу, дом, детей, путешествия совместные. Чтобы создать в вашей голове совместное будущее. Тем самым привязать вас к себе еще сильнее.
    Очень часто девушки говорят — он же мне не нравился в начале, но я доверилась ему. Потому что он умело манипулирует важными для каждой девушки постулатами: семья, дети, дом, отдых…
  7. Проявляет агрессию незначительную. Может стукнуть по столу. Прикрикнуть, оправдывая свое неравнодушие. Указывает на женские обязанности, настаивает на каких-то действиях. Например, ты всегда при встрече должна целовать меня. Бойтесь на первых свиданиях слово — должна. Вы ему еще ничего не должны. Это тоже форма унижения и обесцениваниях женского пола.
  8. Часто такое поведение у зависимых людей. Обязательно обратите внимание к чему он пристрастен: алкоголь, наркотики, игромания или любая другая форма зависимости. И даже этим он часто манипулирует. Говорит — мне нужна твоя помощь чтобы выйти из зависимости. У вас может возникнуть желание спасти человека. Но суть в том, что он перекладывает на вас ответственность за себя. Тем самым привязывает вас еще сильнее.
    Запомните. Зависимый человек может вылечиться только когда захочет сам. Более того. В основном у таких людей не развиты базовые эмоции и контроль над ними. Поэтому такие люди почти всегда опасны.
  9. И еще. Всегда спрашивайте себя — что я чувствую рядом с ним. Какой я себя чувствую. Если вам все время хочется пожаловаться и чтобы он вас спас от депрессии. Если вам страшно от его поведения или слов. Если вы чувствуете себя недостойной его и стараетесь подстроится под любое его желание.

Остановитесь. Осознайте не здоровые отношения. Любовь — это спокойствие, страсть, уважение и понимание друг друга. А если в вашей душе есть страх, чувство вины, стыда, обиды, жалости к себе… То это явный признак эмоциональной зависимости и токсичных отношений с тираном. Бегите от такого человека, пока не поздно. Вы сами ответственны за свою жизнь. И значит вам решать с кем жить и как себя чувствовать».

НЛП-психолог Ангелина Сурина

Поделиться в социальных сетях