Умер основатель московского детского театра Геннадий Чихачев

Умер основатель московского детского театра Геннадий Чихачев

Известный актер, режиссер, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, лауреат премии правительства Москвы Геннадий Чихачев умер от последствий коронавируса в возрасте 68 лет. Об этом сообщает 11 ноября сайт Московского музыкального театра, которым он руководил.

«Невозможно выразить всю тяжесть утраты и скорбь, которые постигли театр сегодня. Теперь его не будет с нами, но его душа продолжает жить в его спектаклях, в его актерских работах, в его артистах-учениках и соратниках. Мы будем помнить всегда его доброту, его юмор, его отеческое отношение к коллективу», — говорится на сайте театра.

Московский музыкальный театр был основан в 1987 году как театр-студия. Спустя пять лет он получил статус муниципального, а в 1994 году стал государственным. У его истоков стоял Чихачев, который работал в нем до конца своих дней.

Первой премьерой, которой было положено начало театру, стал водевиль «Девушка-гусар», где Чихачев сыграл бравого гусара Роланда. Именно поэтому гусар стал эмблемой театра.

Так совпало, что последней режиссерской работой артиста и режиссера стал спектакль «Гусарская баллада».

12 ноября этот спектакль будет сыгран труппой театра уже в память о своем художественном руководителе и основателе учреждения.

Совсем недавно, 3 ноября, театр отпраздновал свой официальный 34-й день рождения, а самого Чихачева можно было увидеть на премьере музыкальной комедии «Гусарская баллада» на музыку Тихона Хренникова по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», премьера которой состоялась 22 октября.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий