Популярное российское оружие, максимум коек под COVID

Какое российское оружие самое популярное у иностранных заказчиков и кто его главные покупатели, в России развернули рекордное количество коек для коронавирусных пациентов, новый бизнес производителя «Арбидола» — в обзоре РБК

Популярное российское оружие, максимум коек под COVID. Главное за ночь

Самое популярное российское оружие

Самое популярное у зарубежных заказчиков российское оружие— комплексы ПВО С-400, ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», вся линейка авиационной техники, противотанковые системы «Корнет», РСЗО «Смерч» и другие комплексы управляемого оружия, рассказал в интервью РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

  • Сейчас, по его словам, портфель заказов на российское вооружение превысил $52 млрд, при этом 50% объема продаж— это боевая авиация. Крупнейшие покупатели российских вооружений— Китай, Индия, страны Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки.
  • В интервью РБК Шугаев также рассказал о задержках платежей по военным контрактам, снижении рейтингов российских вооружений, брошенной военной технике и военных беспилотниках, а также о своем отношении к скульптуре «Большая глина №4». Читайте об этом в полной версии интервью.

    Популярное российское оружие, максимум коек под COVID. Главное за ночь

    Video

Популярное российское оружие, максимум коек под COVID. Главное за ночь

Рекордное количество развернутых под COVID коек

В России развернуто больше 290 тыс. коек для больных коронавирусной инфекцией, сообщил в интервью «Известиям» главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

  • По словам специалиста, такое количество коек считается рекордным, так как в предыдущую волну их задействовали на 20 тыс. меньше. Первый замглавы Минздрава Виктор Фисенко ранее говорил, что на пике заболеваемости в 2020 году в России было развернуто 280 тыс. коек.

Нефтесервисный бизнес производителя «Арбидола»

Совладелец компании «Фармстандарт» миллиардер Виктор Харитонин и его бизнес-партнер Егор Кульков оказались владельцами 50,5% долей нефтесервисной компании «ТСС групп», которая производит нефтесервисное оборудование и выступает подрядчиком нефтяных и газовых компаний. Среди ее заказчиков— «Газпром нефть», «Роснефть», НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз» и «РуссНефть». «Фармстандарт» производит более 300 наименований лекарственных средств, самые известные из которых «Арбидол» и «Коделак».

  • Компания AGC Finance Limited (владела 33,34% «ТСС групп»), Николай Бордодымов и Андрей Олейник (также владели по 33,33% компании) снизили свои доли вдвое: у каждого теперь по 16,5%. Эти доли заложены в «Огмент Инвестментс» по договору целевого процентного займа. РБК направил запросы в «ТСС групп» и в «Фармстандарт». С продавцами связаться не удалось.

Что еще произошло:

  • Состояние предпринимателя Илона Маска впервые за всю историю рейтингов Forbes и Bloomberg превысило отметку $300 млрд. Это произошло после роста акций Tesla на 7,5%.
  • В Москве задержали троих мужчин: их подозревают в продаже личных данных россиян, в том числе Алексею Навальному, который использовал эти сведения для своих расследований, сообщили источники ТАСС и Telegram-канала Baza. По сведениям Baza, все трое— сотрудники частного детективного агентства «Лекс Гранд», открытого двоими из них в 2020 году.
  • Неизвестный объект, с которым в октябре произошло столкновение американской атомной подводной лодки USS Connecticut в Южно-Китайском море, оказался не отмеченной на карте подводной горой, сообщил институт ВМС США (USNI). Тогда 11 моряков пострадали, а лодка получила повреждения.
  • Самым употребляемым в русскоязычных медиа в 2021 году стало слово «спутник», сообщил Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина. Это связано с названием российской вакцины от COVID-19.
  • Художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков сообщил о своем увольнении. По его словам, написать заявление попросил директор театра Владимир Кехман, который объяснил это отношением Боякова к народной артистке СССРТатьяне Дорониной. Между ней и худруком ранее был конфликт, из-за которого Доронина даже написала письмо Владимиру Путину.

Популярное российское оружие, максимум коек под COVID. Главное за ночь

Наталья Демченко Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Популярное российское оружие, максимум коек под COVID. Главное за ночь

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий