Фильм «Разжимая кулаки» выдвинут на «Оскар» от России

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинут на «Оскар» от России

На премию «Оскар» от России выдвинули фильм режиссера Киры Коваленко «Разжимая кулаки», сообщил режиссер Павел Чухрай 25 октября.

«Мы выбрали фильм «Разжимая кулаки», — сказал он.

Картина рассказывает о жизни семьи, переехавшей в небольшой североосетинский шахтерский городок. Глава семьи Заур воспитывает сыновей и дочь один. Старший сын сбегает из городка в Ростов, чтобы зарабатывать деньги, дочь тоже пытается стать самостоятельной, младший сын пока не знает, что хочет от жизни.

Ранее в этот день Чухрая избрали председателем Российского Оскаровского комитета. До этого главой комитета был народный артист РСФСР Владимир Меньшов. Режиссер скончался в июле, ему был 81 год.

Павел Чухрай родился в 14 октября 1946 года в семье Григория Чухрая, советского и российского кинорежиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР.

За годы творчества снял более 10 картин. Его криминальная драма «Вор» с Владимиром Машковым в главной роли была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

11 октября фильм режиссера Юхо Куосманена «Купе № 6» выдвинули на премию «Оскар» от Финляндии.

Кинокартина была создана при поддержке Министерства культуры России. Участвовали в создании фильма также Германия и Эстония. Продюсерами выступили Сергей Сельянов и Наталия Дрозд-Макан.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий