Нобелевку присудили за открытие рецепторов температуры

Обнаруженные нобелиатами «ионные каналы» регулируют важнейшие физиологические процессы, в том числе артериальное давление и дыхание, а результаты исследований используют для разработки методов лечения широкого спектра заболеваний

Нобелевку по медицине присудили за открытие рецепторов температуры

Лауреатами Нобелевского премии по физиологии и медицине 2021 года стали американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян «за открытие рецепторов температуры и прикосновения».

«Способность ощущать тепло, холод и прикосновения необходима нам для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром. Мы воспринимаем такие ощущения как должное. Как возникают нервные импульсы, которые позволяют нам чувствовать температуру и давление? Ответ на этот вопрос дали лауреаты Нобелевской премии этого года… Их революционные открытия позволили нам понять, как тепло, холод и механическая сила могут инициировать нервные импульсы, которые позволяют нам воспринимать окружающий мир и адаптироваться к нему»,— говорится в заявлении Нобелевского комитета.

В сообщении подчеркивается, что обнаруженные нобелиатами «ионные каналы» регулируют важнейшие физиологические процессы, в том числе артериальное давление и дыхание, а результаты исследований используются для разработки методов лечения широкого спектра заболеваний.

Годом ранее Нобелевскую премию по медицине получили Харви Олтер (США), Майкл Хаутон (Великобритания) и Чарльз Райс (США) за открытие вируса гепатита С.

Лауреаты Нобелевской премии 2021 года по физике станут известны 5 октября. 6 октября в Стокгольме объявят лауреатов Нобелевской премии по химии, 7 октября— по литературе, а 11 октября назовут лауреата премии по экономике. При этом в пятницу, 8 октября, в Осло назовут обладателя Нобелевской премии мира.

Нобелевку по медицине присудили за открытие рецепторов температуры

Евгений Калюков Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Нобелевку по медицине присудили за открытие рецепторов температуры

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий