Выяснили, в каких городах больше желающих купить дачу или дом

Больше всего о покупке дачи задумываются жители Тольятти и Новокузнецка. В Москве и Петербурге их процент ниже, однако тут чаще других жители мечтают переехать жить в собственный дом

Аналитики выяснили, в каких городах больше желающих купить дачу или дом

Среди городского населения России жители Тольятти и Новокузнецкачаще других мечтают о покупке дачи. Это показал опрос «СберСтрахования» (есть у РБК).

О приобретении дачи задумываются 6% жителей этих городов. Следом идут респонденты из Новосибирска, Саратова, Ярославля, Ульяновскаи Санкт-Петербурга, здесь покупка дачи кажется заманчивой 5% жителей. В Москве дачу хотелибы приобрести 4% населения.

Исследование проводилось в августе—сентябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек методом телефонного опроса.

Аналитики выяснили, в каких городах больше желающих купить дачу или дом

Помимо дачи россияне мечтают о жизни в своем доме. Жители Москвы, Воронежа, Рязани и Липецка (по 18%) чаще других хотят приобрести городской или загородный дом для постоянного проживания. О переезде в свой дом также задумываются респонденты из Санкт-Петербурга, Краснодара и Нижнего Новгорода (по 17% жителей).

В общей сложности в первомполугодии 2021 года число тех, кто хотелбы приобрести дачу, выросло на 12% по сравнению с первымполугодием прошлого года, городские и сельские дома для постоянного проживания— на 34%.

Дачи и загородные или городские дома россияне рассчитывают приобрести в среднем за 60 тыс. руб. за квадратный метр. Больше всех готовы заплатить москвичи— 158,2 тыс. руб. за квадратный метр.

«Как показал опрос, выбирая дачу или загородный дом для постоянного проживания, большинство потенциальных арендаторов интересуются наличием бассейна (33%), бани или сауны (17%), общим уровнем комфорта дома и близостью к городу (по 14%)»,— отметил директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин.

Аналитики выяснили, в каких городах больше желающих купить дачу или дом

Часть россиян хочет приобрести земельный участок, их число по сравнению с первымполугодием прошлого года увеличилось на 31%. Чаще других покупку земли рассматривают жители Петербурга (6%) и Москвы (5%).

Общее число сделок с недвижимостью, по оценкам специалистов Сбербанка, выросло в первом полугодии на 65% по сравнению с первымполугодием 2020 года.

Опрос ВЦИОМ в 2019 году показал, что большинство россиян (71%) выезжают на дачу, чтобы выращивать сельскохозяйственные продукты для собственного стола. Около трети респондентов (34%) на даче разбивают клумбы и газоны, пруды и иные декоративные сооружения. Около 26% приезжают в загородный дом для отдыха и развлечений. Всёлето, по результатам опроса, за городом живут 8% россиян, 20% приезжают на дачу еженедельно, а 21% бывают в загородном доме не более двух-трех раз за сезон.

Аналитики выяснили, в каких городах больше желающих купить дачу или дом

Анна Громова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Аналитики выяснили, в каких городах больше желающих купить дачу или дом

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий