Нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-26

В Хабаровском крае на сопках нашли обломки самолета Ан-26 Пропавший с радаров в Хабаровском крае самолет Ан-26 найден на территории заповедника. Его обнаружил с воздуха вертолет. К месту крушения Ан-26 выдвинулись спасатели. Их консультируют сотрудники заповедника

Спасатели нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-26

Самолет Ан-26

Вертолет Ми-8 МЧС нашел пропавший 22 сентября в Хабаровском крае самолет Ан-26, передает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МЧС.

«Самолет обнаружен в верховьях сопки в районе поселка Корфовский»,— сказали в ведомстве.

Спасатели нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-26

О найденных обломках самолета также сообщила ТАСС Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье».

«Нашли место крушения самолета. Оно в районе поселка Корфовский»,— указали в дирекции.

Спасатели нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-26

Video

В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК указывают, что самолет находился на вершине хребта в Большехехцирском государственном природном заповеднике.

«23 сентября 2021 года около 12 часов местного времени (5:00 мск) в ходе поисковых мероприятий на вершине хребта Большехехцирского государственного природного заповедника обнаружены обломки, предположительно самолета Ан-26»,— говорится в сообщении ведомства.

Агентство «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на одного из участников поисково-спасательной операции указывает, что обломки нашли в 13км от поселка на высоте примерно 600м на склоне хребта Большой Хехцир.

«Выживших с высоты увидеть не удалось, посадить вертолет в том районе невозможно, к месту нахождения обломков выдвинулись пешие группы спасателей и отряды на квадроциклах»,— добавил собеседник агентства.

По его словам, самолет находится на границе Большехехцирского заповедника, недалеко от горнолыжной базы «Спартак». Он добавил, что спасателям придется пройти к обломкам примерно 3км по тайге и сопкам.

Издание «ДВ-новости» со ссылкой на дирекцию «Заповедное Приамурье» сообщает, что поиски осложняются сильной облачностью в районе горы.

«Не везде удается просмотреть, облака рассеются к 11:00. Но воздушные суда продолжают летать, смотреть там, где это возможно»,— указали в дирекции.

Там отметили, что в поисках участвуют и сотрудники «Заповедного Приамурья». Они консультируют спасателей по поводу особенностей местности.

Ан-26— военно-транспортная модификация гражданского турбовинтового самолета Ан-24. Его эксплуатируют с 1973 года.

Самолет пропал с радаров 22 сентября. На момент исчезновения воздушное судно находилось в 38км от аэропорта Хабаровска. На его борту были шесть человек. Самолет выполнял технический полет.

На его поиски были направлены 70 спасателей и 20 единиц техники. Среди прочихк операции подключился вертолет Ми-8 МЧС и воздушное судно Росавиации. Поиски осложняли тяжелые метеоусловия и рельеф местности.

По факту произошедшего Следственный комитет завел уголовное дело. Еговозбудили по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Евгений Науменко Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Спасатели нашли обломки пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-26

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий