Гандболистов юношеской сборной могут отстранить за ставки

Гандболистов юношеской сборной РФ могут пожизненно отстранить за ставки

Восемь игроков юношеской сборной РФ по гандболу, которых комиссия по этике Федерации гандбола России (ФГР) временно отстранила от участия в соревнованиях по подозрению в ставках, могут получить наказание в виде штрафа и лишения свободы до пяти лет. Об этом в среду, 22 сентября, сообщает Sports.ru.

По словам юриста Ильи Чичерова, гандболистам может быть инкриминирована ч. 3 ст. 184 УК РФ об организации договорных матчей, а также применено наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода.

«Также спортсмены могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере заработной платы или без штрафа, но с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», — пояснил он.

Адвокат предположил: дело будет квалифицировано как очень серьезное, и всех игроков отстранят от участия в любой деятельности, связанной с гандболом, пожизненно.

В августе этого года на чемпионате Европы в Хорватии несколько матчей вызвали подозрения в неспортивных действиях российских гандболистов.

Выяснилось, что в команде были игроки, контактировавшие с организаторами ставок. Исполком Федерации гандбола России на ближайшем заседании, которое состоится 29 сентября, предложил заслушать соответствующий доклад комиссии по этике.

В Минспорте РФ заявили о недопустимости подобных случаев и необходимости тщательного разбирательства.

В начале августа этого года суд в Воронеже начал рассмотрение первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче, прошедшем в 2019 году. Речь идет о матче между клубами «Чайка» (Ростовская область) и «Черноморец» (Краснодарский край), прошедшем в рамках первенства зоны «Юг» второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги.

В ходе расследования уголовного дела были проведены более 150 допросов и очных ставок, в семи регионах прошло более 40 обысков и выемок документов. Следственные действия проведены в офисах футбольных клубов, а также дома у игроков и иных причастных лиц.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий