Глава Башкирии Радий Хабиров на пресс-конференции ответил на 58 вопросов

В Уфе состоялась пресс-конференция главы Башкирии Радия Хабирова. Мероприятие проводилось в Центре управления республикой. Как отметили интернет-издания, глава республики за четыре часа ответил на 58 вопросов жителей республики и журналистов. Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» назвал самые актуальные темы.

По словам Якова Кугубаева, было правильным решением провести пресс-коференцию главы республики Радия Хабирова именно сейчас в преддверии выборов.

— Правильный ход, поскольку есть о чем рассказать и есть что обсудить. Принять на себя некий удар негативных моментов. Рассмотреть, проработать и решить их. В данном случае меня затронула тема поддержки сельского хозяйства. Мы переживаем, что поголовье КРС (крупного рогатого скота) может сократиться. Правительство республики будет прорабатывать программу по субсидированию покупки кормов для скота, чтобы поддержать личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Выкупать животных для передачи их в пользование на содержание в те же фермерские хозяйства или крупные агрохолдинги. Все это будет делаться для сохранения поголовья скота в республике. Стоит отметить, что это очень важный показатель для страны, — говорит Яков Кугубаев.

Также на пресс-коференции был затронут вопрос засухи в этом году.

— В Башкирии невсход урожая составил более 50% особенно в четырех районах республики. Специально для пострадавших  территорий будет придумана программа по субсидированию деятельности крестьянско-фермерского хозяйства. Проблема в том, что фермеры не всегда страхуют свой урожай. Это довольно дорого и создает проблемы. Как раз сейчас пострадали именно те, кто не застраховал свой урожай. В связи  этим надеемся, что будут приняты хорошие меры. И туда же войдет обнуление единого сельхозналога для республики. Об этом не было сказано, но Башкирия ждет этого. И фермерское сообщество в том числе, — рассказывает депутат.

Стихийное бедствие – пожары в этом году. Никто не остался безучастным в борьбе с огнем.

— У нас в это году была непростая ситуация с пожарами, но на сегодня все очаги возгорания локализованы. Безусловно, здесь заслуга и местных жителей, — делится Яков Кугубаев. — Вся республика боролась со стихией. Чтобы  избежать таких крупномасштабных сложностей и проблем, с которыми столкнулись в этом году. В 2022 году будут заложены средства на аренду самолетов Бе- 200, которые занимаются тушением пожаров. Теперь Башкирия будет защищена с воздуха не только вертолетами, но и такими крупными гидросамолетами, — добавил он.

Памятник Салавату Юлаеву установили в 1967 году, и здесь ни разу не делался ремонт. Обследование показало, что проблемы и у скульптуры, и у постамента. Об этом сказал Радий Хабиров во время прямой трансляции.

—  Салават Юлаев- это основной туристический памятник Республики Башкортостан. Он сейчас не в лучшем виде, его будут снимать, и реставрировать на месте. Создадут некий стеклянный куб, где будут проходить работы. В парке  люди будут наблюдать за процессом реставрации, Надеюсь, эта идея найдет свою поддержку, — продолжает Яков Кугубаев. — Считаю, что данная конференция помогла определить базовые направления, по которым будут двигаться действующая власть. Помогает людям понимать, что основные приоритеты сохранены. Власть не оторвалась от людей и действительно находится на земле и решает важные проблемы. Это развитие инфраструктуры и территориальное благоустройство. При этом и не забыли про ремонт и обновление площадок в детских садах, — отметил депутат.

Поделиться в социальных сетях