Гус Хиддинк заявил о завершении тренерской карьеры

Гус Хиддинк заявил о завершении тренерской карьеры

Известный нидерландский специалист и бывший тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк в четверг, 9 сентября, сообщил о завершении своей карьеры.

Он также отметил, что в последнее время из-за коронавируса не работал со сборной Кюрасао, которую тренировал до настоящего момента.

«Я собираюсь остановиться. Совсем. Собираюсь ли я поступить как Дик Адвокат? Нет-нет (Адвокат уже несколько раз завершал и возобновлял карьеру. — Ред.)», — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

В мае этого года Хиддинк переболел COVID-19. На время болезни специалист попросил бывшего игрока сборной Нидерландов, а ныне директора академии «Барселона» Патрика Клюйверта временно заменить его в сборной Кюрасао на ближайших отборочных матчах на чемпионат мира по футболу.

Сборная России выразила благодарность бывшему главному тренеру команды.

«Гус Иванович Хиддинк завершил тренерскую карьеру! Спасибо за всё, волшебник», — говорится в сообщении на Telegram-канале сборной.

74-летний Гус Хиддинк ранее также тренировал «Де Графсхап» (ассистент), ПСВ, «Фенербахче», «Валенсию», «Реал», «Бетис», «Челси», «Анжи», сборные Нидерландов, Кореи, России, Турции, олимпийскую сборную Китая.

Сборную России голландец возглавлял с 2006 по 2010 год. В 2008 году он сенсационно вывел ее в полуфинал чемпионата Европы, но затем неожиданно провалил квалификацию на чемпионат мира – 2010, уступив в стыковых матчах Словении. С Кореей и Нидерландами Хиддинк занимал четвертое место на чемпионате мира. Он шестикратный чемпион Нидерландов с ПСВ, четырехкратный обладатель Кубка страны, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Англии.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий