Собянин рассказал о формате празднования Дня города

В Москве продолжает действовать запрет на массовые мероприятия, поэтому День города 11 и 12 сентября в городе отметят без прежнего размаха

Собянин рассказал о формате празднования Дня города

Празднование Дня города 11 и 12 сентября в Москве пройдет скромно, без больших концертов и массовых мероприятий. Об этом мэр Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу ТВЦ.

«В этом году будут такие достаточно скромные мероприятия— в [парке] «Зарядье» пройдет концерт, на площадках города проходит фестиваль «Цветочный джем», где можно покушать, погулять, полюбоваться инсталляциями цветов, деревьев, дизайнерских проектов в области ландшафта. В целом, конечно, город будет украшен, будет праздничный фейерверк. Но каких-то больших концертов мы в городе пока не планируем»,— сказал мэр (цитата по ТАСС).

В Москве все еще действует запрет на массовые мероприятия в связи с распространением коронавируcной инфекцииCOVID-19.

Собянин рассказал о формате празднования Дня города

О том, что День города в столице будет праздноваться 11–12 сентября, мэр сообщил 12 августа. «Москва отметит свой 874-й день рождения во вторые выходные осени— 11–12 сентября»,— рассказал глава города. Тогда он уточнил, что, в каком формате пройдет мероприятие, будет решаться исходя из «эпидемиологической обстановки и действующих санитарных правил». При этом Собянин назвал сохранение здоровья граждан главным приоритетом властей.

В прошлом году перед Днем города Собянин пообещал, что он станет «домашним» праздником для жителей города. «Не будем проводить ни фейерверков, ни крупных концертов, ни перекрывать Тверскую. Праздник будет спокойным, домашним, что называется, для москвичей— в парках, скверах, на фестивальных площадках»,— рассказывал Собянин.

Тогда он предложил считать праздником тот факт, что город преодолел тяжелую ситуацию с распространением коронавируса. Он напомнил, что все предприятия Москвы функционируют в прежнем режиме при соблюдении требований Роспотребнадзора.

В начале сентября 2020 года в Москве в среднем регистрировали около 650 случаев COVID-19 в сутки. Осенний всплеск эпидемии пришелся на ноябрь—декабрь. На пике 24 декабря в городе выявили 8203 новых случаязаражения коронавирусом, после чего начался спад. Новый всплеск пришелся на июль 2021 года, когда на максимуме было зарегистрировано более 9 тыс. новых заболевших в сутки (18 июля).

По данным оперативного штаба на 6 сентября, за сутки в Москве выявили 1463 случая заболевания COVID-19, из ранее заболевших за сутки умерли 46 человек.

Собянин рассказал о формате празднования Дня города

Владислав Гордеев Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Собянин рассказал о формате празднования Дня города

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий