«Молокосос» всё еще босс: новинки не победили мультблокбастер

«Молокосос» всё еще босс: почему новинки не победили мультблокбастер

Почти половину всего национального бокс-офиса собрали два семейных мультика, свидетельствуют данные ЕАИС. 33% кассы — 134 млн рублей — у анимационного хита «Босс-молокосос 2», работающего второй уикенд. Еще 13%, или 54 млн рублей, — у нового мультика «Щенячий патруль в кино». Другие новинки проката показали себя значительно хуже.

Младенцы нравятся всем

Общие сборы «Босса-молокососа» составили 615 млн рублей. Сюда входит не только прокат, начавшийся 19 августа, но и превью-показы, прошедшие с огромным успехом за неделю до него. Там средняя посещаемость составляла более 50 зрителей на сеанс — показатель очень высокий. Достаточно сказать, что в десятке лидеров только что прошедшего уикенда этот параметр у всех фильмов — от 10 до 20 человек, причем последнее скорее исключение, и самая высокая явка по-прежнему у «Босса».

Его мировые сборы сейчас составляют около $100 млн, причем большая часть этих денег собрана в США, где мультик вышел ко Дню независимости. Релиз был сразу в кино и на онлайн-платформах к огромному неудовольствию киносетей. Российский же зритель не стал скачивать мультик с онлайн-ресурсов и пошел в кино: каникулы кончаются, многие вернулись с дач, и дети соскучились по фильмам на большом экране.

«Босс-молокосос 2» — для потребителя выбор почти идеальный. Тут есть авантюрный сюжет с фантастическим твистом (взрослых помещают в тела младенцев) и большим количеством юмора, и в то же время взрослым будет не скучно смотреть картину вместе с детьми, ведь именно выросшие герои первой части будут основными действующими лицами и здесь. Поэтому логично, что у фильма первое место. «Щенячьему патрулю» в этом смысле сложнее: он все-таки гораздо более «детский», хотя ему помогает раскрученный бренд. Трудно найти современного ребенка, который бы не знал имена всех пушистых участников патруля. У фильма были высокая посещаемость и больше 15 тыс. показов. Но поскольку большая часть сеансов — утренние и дневные с относительно недорогими билетами, касса у «Патруля» оказалась 54 млн рублей, и он на третьем месте по сборам.

А на второй строчке с большим отрывом «Главный герой». У него тоже 15 тыс. сеансов и посещаемость в среднем такая же, как у «Патруля». Но бокс-офис уикенда — 85 млн, и наработка — 5,6 тыс. рублей на сеанс против 3,5 тыс. у «Патруля».

«Главный герой» вышел 12 августа, уже собрал 570 млн рублей и продолжает привлекать зрителей на сеансы. Фильм посмотрело почти 2 млн зрителей, и народ продолжает ходить, хотя фантастическая комедия с Райаном Рэйнольдсом не позиционировалась как мегаблокбастер и никаких особых козырей у нее не было.

— «Главный герой» укрепил лидерские позиции, поэтому в прокате еще будет продолжать показывать результаты, — уверена президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова. — Ему помог «сарафан» и звездный статус Райана Рейнольдса. Однако впереди горячий сентябрь с огромным количеством потенциальных хитов от мировых премьер «Дюны» и «Не время умирать» до отечественных «Нефутбола» и «Небесной команды», которые могут потеснить «Главного героя».

Не хватило поддержки

За исключением «Щенячьего патруля», остальные новинки выступили слабо. «Воспоминания» с Хью Джекманом от автора «Мира дикого Запада» стартовали с 19 тыс. сеансов, но с посещаемостью в восемь человек на сеанс. Отсюда всего 49 млн рублей и четвертое место. Примечательно, что в прошлый уикенд этот релиз тоже был четвертым, только с превью-показами, где явка была 13 человек. Можно предположить, что именно превью создали фильму «сарафан», который помешал заработать больше. С другой стороны, поскольку западная пресса встретила картину холодно, то был риск, что в российском прокате она пройдет и вовсе незамеченной, исчезнув сразу после первых громких сентябрьских релизов. За счет превью у нее дополнительные 20 млн рублей в кошельке, а общие сборы составляют вполне приличные для футуристического неонуара 84 млн. Сработали бренд «Мира дикого Запада» и имя австралийской суперзвезды.

На пятом месте — хоррор «Кэндимен» с 23 млн рублей. Здесь тоже сыграла роль низкая посещаемость, хотя этот жанр обычно востребован в России. Ольга Зинякова считает, что картине не хватило маркетинговой поддержки. Кроме того, в преддверии начала учебного сезона семейный контент вышел на первый план, отметила она.

Среди обсуждаемых и ожидаемых релизов прошлой недели — «Легенда о Зеленом рыцаре». Сеансов у фильма не так много, но за счет высокой наработки он достиг шестого места и собрал 20 млн рублей.

— Фильм всё же относится к категории арт-мейнстрим, а потому заточен не на самую широкую публику, — объяснила Ольга Зинякова. — Но позитивные отзывы критики, а также долгий прогрев аудитории маркетинговыми материалами в период переноса релиза помогли фильму привлечь максимум зрителей.

Начало сентября предвещает сразу ряд громких премьер. Среди них — диснеевское фэнтези «Шан-Чи и легенда десяти колец», отечественная спортивная комедия «Нефутбол», мелодрама «После. Глава 3» и испанский мультик «Три мушкетера». Поэтому фигуранты кассового топа прошедшего уикенда, скорее всего, резко уйдут вниз, и список лидеров будет совсем другим.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий