Школы Чувашии вступают в учебный год с заданием на завтра

Школы Чувашии вступают в новый учебный год с заданием на завтра и в строительных лесах

Не во всех учебных заведениях 1 сентября прозвенит первый звонок

Глава республики Олег Николаев назвал грандиозными задачи по модернизации школ, которые решаются в этом году. Такое заявление он сделал на традиционной планерке в правительстве региона, которая прошла сегодня, 30 августа. С докладом о готовности профильных учреждений к новому учебному году выступила вице-премьер-министр образования Алла Салаева. Обошлось без праздничных реляций. Свое выступление она, в основном, посвятила объектам, где капитальный ремонт еще не завершен. Где-то изначально планировалось окончить работы только осенью, но где-то отмечается заметное отставание от графика. Сейчас необходимо извлечь уроки из допущенных ошибок. Ведь в будущем году аналогичная программа по капремонту школ будет проводиться на федеральном уровне, и объемы работ могут еще более возрасти.

«Полностью готовы к новому учебному году 397 школ из 410, в 17 продолжаются ремонтные работы», – сообщила на заседании в правительстве вице-премьер Алла Салаева. Она напомнила, что нынче в республике впервые стартовала комплексная модернизация образовательных учреждений, масштабные работы проводились в 53 школах и 36 детских садах.

Школы Чувашии вступают в новый учебный год с заданием на завтра и в строительных лесах

Если два переезда сравнивают с одним пожаром, то капремонт – это чрезвычайная ситуация в квадрате. Строители пришли туда, где обновления ждали десятки лет. В Канаше капремонт вообще оказался невозможным из-за ветхости строения. По-хорошему, надо демонтировать здание и возводить новый блок. Что говорить о сельской местности, если даже в чебоксарской школе №30 капитального ремонта не видели с 60-х годов прошлого века. Не обошлось без человеческого фактора, нерадивых подрядчиков, некачественной проектно-сметной документации.

По словам министра, во всех школах, где откладывается первый звонок, прошли родительские собрания. Было очевидно, что выделенные огромные средства физически невозможно освоить за три летних месяца. Предстояло решить: либо добавить сроки капремонта с неизбежными сложностями для учителей, родителей, учеников, либо к 1 сентября прекратить работы и продлить удовольствие в виде реконструкции на несколько лет.

Папы и мамы согласились с тем, что нет смысла растягивать капремонт. Лучше нынче потерпеть какие-то неудобства, но сразу получить школу с новым обликом и техническим наполнением. Понятно, что в любом случае никто не вправе отменять учебный процесс. Пока работы будут идти, дети продолжат обучение в соседних школах или временно приспособленных помещениях, где-то придется применить дистанционный формат.

Школы Чувашии вступают в новый учебный год с заданием на завтра и в строительных лесах

Как уже писала «Правда ПФО», на капремонт школ и ДОУ в республике в нынешнем году было выделено свыше 2 млрд рублей, большей частью из регионального бюджета. Поскольку все познается в сравнении, то есть смысл привести данные по соседним регионам. В Мордовии наскребли чуть менее 200 млн, в Ульяновской области – 296 млн. а в Марий Эл своих денег не нашлось. здесь сочли, что за глаза хватит федеральной субсидии в 400 млн.

Некоторые эксперты сравнивают эту школьную модернизацию с федоровскими программами по газификации и дорожному строительству в Чувашии. Сопутствующих проблем возникало немало. Тогда также раздавалось много критики и упреков в адрес первого президента республики. Дескать, большие амбиции, но не хватает амуниции. Но время доказало, что он был прав. Вот и сейчас властям изрядно достается за то, что в ряде школ первый звонок прозвенит позже 1 сентября. Но в основном возмущаются люди со стороны, а родители учеников этих школ почему-то никуда не шлют разгневанных писем. Они знают, что их дети скоро придут в школы с обновленными классами, спортзалом, пищеблоком.

Школы Чувашии вступают в новый учебный год с заданием на завтра и в строительных лесах

«Мы выбрали правильное направление, создавая в школах комплексную «экосистему» – это и знания, и творчество, и спорт. Но хотелось бы услышать отклики педагогов, родителей, учеников на то, что и как изменилось. Особо важно услышать – что не нравится. Все замечания необходимо будет учесть, поскольку с 1 января будущего года аналогичная программа по капремонту школ стартует на федеральном уровне, – заявил на заседании глава республики Олег Николаев. – Очевидно, что наши планы, разработанные на 5 лет, получат мощную поддержку из федерального бюджета».

Николаев подчеркнул, что требуется очень тщательный анализ проведенной работы с целью выявления слабых звеньев. Своеобразное задание на завтра. Прежде всего, речь идет о стадии проектирования. Глава региона поддержал своего министра образования в том плане, что не следовало растягивать капремонт на несколько лет. «Пришлось бы грязь терпеть, – сказал он. – Да и невозможно в таких условиях обеспечить качество и безопасность».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий