В Башкирии горят больше двух тысяч гектаров лесов

В Башкирии горят больше двух тысяч гектаров лесов

В республике действуют три очага пожаров

За минувшие сутки в Башкортостане не зарегистрировано ни одного нового природного пожара. Продолжают гореть леса в трех местах на общей площади 2,3 тыс. га.

Об этом сообщает Центр управления регионом со ссылкой на данные регионального управления МЧС и госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям. Все действующие очаги находятся в Белорецком районе.

Распространение огня остановлено на площади 210 га. Не локализованы пожары на площади 2,1 тыс. га.

За неделю почти вдвое увеличился очаг в 9 км от поселка Верхние Лемезы площадью – до 1,27 тыс. га. Спасатели отмечают, что угрозы населенному пункту нет, так как на пути огня есть естественная преграда: автомобильная дорога и ручьи. Пожар тушат 66 человек и 26 единиц техники.

Огонь в 6 км от Межгорья распространился на 815 га. ЗАТО также отделена от пожара автомобильной дорогой. На тушение привлечено 180 спасателей и 37 единиц техники. В обоих случаях, как утверждают в МЧС, угрозы населенным пунктам нет.

По сведениям минлесхоза Башкирии, с 15 апреля 2021 года в республике было зарегистрировано 410 лесных пожаров. За это время огонь прошел 11,9 тыс. га.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий