Алиева завоевала серебро Паралимпиады по настольному теннису

Россиянка Алиева завоевала серебро Паралимпиады по настольному теннису

Россиянка Маляк Алиева в понедельник, 30 августа, стала обладательницей серебряной медали в соревнованиях по настольному теннису на Паралимпиаде в Токио. Об этом сообщает ТАСС.

В финале Алиева проиграла украинке Марине Литовченко со счетом 6:11, 4:11, 3:11.

Спортсменки выступают в классе 6, к нему относятся лица с поражением опорно-двигательного аппарата.

26-летняя россиянка — мастер спорта международного класса, в 2019 году она стала победительницей чемпионатов России и Европы.

Накануне российский пловец Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль, выиграв финальный заплыв на 100 м брассом в категории SB4 среди людей, у которых есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или же они могут двигать руками, однако туловище или ноги не работают.

Также в воскресенье россиянин Денис Гнездилов побил мировой рекорд в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 см на Паралимпиаде. 34-летний легкоатлет в финале в первой попытке показал результат 11,02 м, тем самым поставив новый рекорд.

Сборная ПКР завоевала 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых наград и занимает четвертое место в медальном зачете. Первое место сохраняет сборная Китая (46-29-29), за ней следует Великобритания (23-19-18), тройку лидеров замыкают Соединенные Штаты (15-16-9).

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из РФ. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

В Японии разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Бадминтон и тхэквондо впервые вошли в программу Паралимпиады. Соревнования продлятся до 5 сентября.