Канье выпустил 26 песен, Gorillaz — только три

Читать и перечитать: Канье выпустил 26 песен, Gorillaz — только три

Канье Уэст наконец выпустил альбом Donda, Оливия Родриго примерила виртуальные маски для TikTok, а Gorillaz подружились с ямайскими регги-исполнителями и помянули лондонский карнавал. Это совпадение, но все релизы в нашей последней летней подборке музыкальных новинок так или иначе содержат рэп. Впрочем, не стоит кривиться: здесь есть что послушать даже придирчивым меломанам. «Известия» объяснят почему.

Клип недели

Olivia Rodrigo — Brutal

В Америке, похоже, новый всплеск моды на звезд-подростков. Вслед за Билли Айлиш на олимп поп-музыки прорвалась Оливия Родриго, чей хит Drivers Licence в прошлом году побил рекорды по прослушиваниям на стриминговых сервисах и собрал уже больше 276 млн просмотров на YouTube. Секрет, как и у Билли, вполне прост: это умение точно отразить чаяния своих ровесников и проблемы, которые их волнуют. Новым клипом Brutal юная певица доказывает, что способна на такое попадание не только в музыке, но и в видео.

Сама песня вышла еще в мае, на дебютном альбоме Оливии. И это цепляющий трек с бодрыми рэп-речевками, хоть и по-подростковому простоватый.

Но еще интереснее — ролик, снятый канадской художницей и моделью Петрой Коллинз. Сделанный с помощью AR-эффектов iPad и по полной использующий виртуальные маски, он выглядит в стиле то ли компьютерных игр, то ли TikTok-трансляций — эта взрывная смесь эстетически сомнительна, но абсолютно созвучна визуальному миру зумеров. А уж воспринимать ли ее всерьез или как пародию — решать зрителю. Хотя, наверное, для метамодерна этот вопрос уже не актуален. Постирония всё уравнивает.

Сингл недели

Gorillaz — Meanwhile

Виртуальная группа Gorillaz без предварительных анонсов выпустила трехтрековый макси-сингл Meanwhile. Релиз посвящен Ноттинг-Хиллскому карнавалу, который традиционно проходит в августе, но вот уже второй год подряд отменяется из-за пандемии. Именно на нем в 2000 году состоялось первое выступление Gorillaz — с песней Clint Eastwood, надолго ставшей их главным хитом.

Кстати, представленные на новой пластинке песни тоже исполнялись вживую — на недавнем лондонском концерте в поддержку врачей и их семей. И вот теперь их могут оценить меломаны по всему миру.

Титульная композиция наполнена светлой атмосферной электроникой в лучших традициях Gorillaz, выразительно сочетающейся с низким голосом приглашенного рэпера Джелани Блэкмана. Но припев Дэймон Албарн оставил себе. А еще здесь поучаствовал ямайский регги-исполнитель Баррингтон Леви. Не обошлось без хип-хопа и в следующем номере — Jimmy Jimmy: здесь за читку отвечает AJ Tracey. Ну а завершает сборник номер Déjà Vu с женским вокалом: Аликаи Харли тоже с Ямайки, и расслабленную пляжную атмосферу она создает еще лучше.

В целом идеальный летний релиз: ироничный, стильный, легкий, разнообразный и цельный одновременно.

Альбом недели

Kanye West — Donda

Свершилось: Donda Канье Уэста появилась на стриминговых сервисах. В воскресенье, а не в пятницу, но кто уже будет обращать внимание на такие мелочи после нескольких переносов по неделе-две каждый. Историю вокруг релиза мы подробно рассказывали после второй презентации и даже кратко характеризовали музыку, но с тех пор Канье серьезно переработал материал, поэтому — впервые за историю существования нашей рубрики — мы пишем об одном альбоме дважды. Теперь уже — только о самих песнях. Ну в самом деле, не рассказывать же желтоватые подробности с третьей стадионной презентации, где на сцену вышла Ким Кардашьян в подвенечном платье, а незадолго до этого звукорежиссер со скандалом прервал работу над пластинкой.

Итак, во-первых, это фактически двойной альбом: 1 час 44 минуты, 26 треков. Во-вторых, Канье здесь оторвался по полной программе и нашпиговал номера самыми различными находками: например, в конце God Breathed более минуты звучит хоровое пение а капелла, а в финальном 11-минутном Jesus Lord, Pt. 2 электроника звучит почти как орган. И да, альбом действительно пропитан религиозными мотивами. Это рэп-проповедь и рэп-исповедь. Как это связано с обложкой — черным квадратом, — можно гадать. Но одно несомненно: как и картина Малевича, Donda — манифест и невероятно амбициозная работа, нравится это кому-то или нет.

Концерт недели

Скриптонит — Live in Moscow

Мы привыкли искать видеозаписи концертов на YouTube, но Скриптонит решил опубликовать полную версию своего выступления 29 мая в московском Adrenaline Stadium иначе — как видеоальбом на Apple Music. Каждый номер (а всего их 25) представлен как отдельный клип, и хотя идут они подряд, переходы не гладкие. С точки зрения погружения в атмосферу шоу это, конечно, не здорово. Но для тех, кто хочет послушать отдельные номера — например, live-версии полюбившихся композиций, вполне удобный вариант.

В основе сет-листа — материал пластинки этого года «Свистки и бумажки». Причем, как и в студийной версии песни «Рамок нет», на концерте к Скриптониту присоединяется Feduk.

Излишне говорить, что снято всё на должном уровне. Не то чтобы здесь были какие-то режиссерские находки, но, наверное, от рэп-шоу это и не требуется. Зато харизма главного героя явлена во всей красе. Да и масштаб мероприятия съемка отражает сполна: зал скандирует строки песен, а концентрация зрителей на танцполе напоминает о счастливых доковидных временах.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий