Раскрыли группировку в сфере ритуальных услуг с МВД

По данным ФСБ, сотрудники МВД передавали ритуальному агентству служебную информацию о вызовах полиции по факту смерти. Организатор схемы был задержан при попытке сбежать на Украину

ФСБ раскрыла группировку в сфере ритуальных услуг с сотрудниками МВД

Силовики задержали пять участников преступной схемы в сфере ритуальных услуг в Москве, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Москве и области.

По данным ведомства, в преступную схему были вовлечены сотрудники дежурных частей столичных отделов МВД по районам Нагорный и Северное Измайлово. Они длительное время систематически получали крупные суммы от ритуального агентства и взамен предоставляли ему служебную информацию о вызовах полиции по фактам смерти граждан или наличия признаков летального исхода, говорится в сообщении.

ФСБ раскрыла группировку в сфере ритуальных услуг с сотрудниками МВД

Video

Представители ритуального агентства, получая эту информацию, сразу связывались по телефону с родственниками умершего и «в кратчайшее время» приезжали по адресу «в целях навязывания дорогостоящих услуг по захоронению».

Организатор преступной схемы хотел сбежать на Украину, его задержали 20 августа при попытке пересечь границу.

Силовики также провели обыск в офисе похоронной компании. В автомобиле руководителя они нашли поддельный пропуск с символикой управления ФСБ по Москве и области.

Задержанных отправили под стражу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки) и ч. 4 ст. 291 УК (дача взятки).

В декабре прошлого года сотрудники управления ФСБ по Москве и Подмосковью провели спецоперацию на производственной базе и в шоурумах производителя надгробий ООО «Гранд-Экс». Как рассказали «Коммерсанту» работники компании, силовики получили оперативную информацию о махинациях с государственными дотациями на погребение ветеранов, одиноких и малоимущих граждан. Сотрудники ФСБ пояснили сотрудникам шоурумов, что компания могла оформлять фиктивные заказы на изготовление памятников для несуществующих покойников.

ФСБ раскрыла группировку в сфере ритуальных услуг с сотрудниками МВД

Виктория Полякова, Аида Маликова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

ФСБ раскрыла группировку в сфере ритуальных услуг с сотрудниками МВД

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий