Что такое выгорание?

На этот вопрос ответила психолог Ангелина Сурина

«Это слово имеет несколько значений в русском языке, но психологически — это одно и тоже. Когда выгорает полностью дерево или дом, или костёр. Что остаётся? Угли. А когда угли сожгут, то остаётся пепел — песок. То есть то, что уже не может гореть и давать свет и тепло.

Так и человек. Пока у него горят глаза на работе, в жизни, он светится и дарит тепло людям и себе. Он живет и развивается. В нем течёт энергия силы, веры в себя и желания расти.

Если глаза перестают гореть, сил не хватает, и нет желания двигаться, работать, развиваться. А хочется все бросить и лежать на диване или на пляже. И ничего не делать. Когда раздражают все вокруг. Когда нервничаешь из-за каждого пустяка. Считайте, что в вас догорают угольки. И скоро вы превратитесь в песок. А это уже называется затяжная депрессия. И ее сложно собрать в форму и сделать из неё какой-то шедевр. Можно, но дольше.

Если бы вы заранее почувствовали, что перегораете, и скоро начнут внутри гореть угольки из последних сил.

Когда вы чувствуете, что не любите свою работу, что часто нервничаете, не хотите там развиваться, не хотите вообще вкладывать сил туда. То срочно нужно что-то делать, чтобы не доводить до амебного состояния физического.

Во-первых. Я советую не доводить себя до профессионального выгорания. Лучше начать думать о смене профессии или компании уже в тот момент, когда понимаешь, что работа уже не радует.

Но если вы уже в состоянии все бросить и уехать на ГОА и заниматься йогой. Значит это сильный звоночек в вашей психике.

Что нужно делать:

1. Вспомнить свои мечты, в том числе, профессиональные.

2. Если хотите сменить компанию, но оставить профессию, начинайте обновлять резюме и рассылать его в другие учреждения.

3. Если хотите сменить профессию. Для начала поймите, чем именно хотите заниматься. (Возможно, здесь нужна будет помощь психолога)

4. Найдите курсы обучающие, для переподготовки.

5. Определите для себя сроки, сколько вы ещё проработаете на нелюбимой работе, и когда будете готовы ее сменить.

6. Составьте план действий и шагов к изменению своей профессии.

7. Начните поиски новой работы или первые шаги в своём бизнесе.

Если вы не можете почувствовать мотивацию, если все это выполнить вам не даёт лень, прокрастинация и апатия. То без терапии с психологом не обойтись. 

Постарайтесь заранее понять, на какой стадии выгорания вы находитесь. Тогда легче будет возрадоваться из пепла, как птица Феникс».

Поделиться в социальных сетях