Калви перед приговором заявил о надежде на факты

По мнению Майкла Калви, суд во время сегодняшнего заседания, на котором он и его партнеры были признаны виновными в растрате средств банка «Восточный», лишь повторил заявления обвинителей

Калви перед приговором заявил о надежде на факты

Video

Проходящий по уголовному делу банка «Восточный» инвестор и основательфонда Baring Vostok Майкл Калви выступил с заявлением перед журналистами после того, как суд отложил продолжение оглашения приговора на 6 августа.

«Пока судья, как и прокурор раньше, просто повторила фразы и аргументы предварительного обвинения от декабря 2019 года. Игнорируя сотни документов, показаний и подтверждений экспертов и свидетелей, которые были показаны в судебном процессе за последние семь месяцев. Пока это не закончилось. Я надеюсь, что завтра судья будет говорить о настоящих фактах. Надежда умирает последней»,— передает слова Калви корреспондент РБК.

Уголовное дело против Калви и его партнеров о растрате в «Восточном» рассматривается с 2019 года. Оно было возбуждено на фоне акционерного конфликта в банкепо заявлению делового партнера Аветисяна, миноритария банка Шерзода Юсупова.По версии обвинения, Калви вместе с коллегами растратили 2,5 млрд руб., выданных в пользу Первого коллекторского бюро и кипрской компании Balakus. Обвиняемые и их защитники настаивают на том, что в действительности фигуранты не получили никакой выгоды от этой сделки.

Калви перед приговором заявил о надежде на факты

В ноябре 2020 года Верховный суд освободил Калви и других фигурантов дела из-под домашнего ареста. Поводом для этого сталов том числето, что ПКБ перечислило «Восточному» 2,5 млрд руб., в результате банк отказался от гражданского иска о возмещении ущерба в рамках уголовного дела.

В последнем слове перед вынесением приговора Калви вновь заявил о своей невиновности и предупредил, что его дело может иметь большие последствия для всего инвестклимата в России.Основатель Baring Vostok выразил надежду, что «решение суда отклонить обвинение стало бы огромным позитивным сигналом о независимости судов и защите прав инвесторов». «Не будет преувеличением предположить, что такое положительное решение суда может привести к миллиардам долларов новых инвестиций в Россию и к тысячам новых рабочих мест», — сказал Калви.

Калви перед приговором заявил о надежде на факты

Павел Казарновский,

Калви перед приговором заявил о надежде на факты

Георгий Тадтаев РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Калви перед приговором заявил о надежде на факты

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий