На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

Кандидаты получат учетные записи для доступа к видеоконтролю

Накануне глава Чувашии Олег Николаев провел встречу с членами Общественной палаты республики и представителями региональных отделений политических партий. Главной темой стали, конечно, предстоящие выборы. Резюмировать диалог можно одной фразой – избирательная кампания должна пройти максимально прозрачно, легитимно и с соблюдением антиковидных мер безопасности. Особых разногласий эти тезисы не вызвали, но участники разговора обменялись весьма любопытными суждениями. Не обошлось и без довольно резких выпадов в адрес оппонентов. Наиболее важные фрагменты дискуссии – в репортаже «Правды ПФО».

«Будем говорить о неких принципах и правилах предстоящей избирательной кампании», – сказал в своем вступительном слове Олег Николаев. – Она должна пройти максимально открыто, прозрачно и в условиях содержательной конкуренции. А цели у всех одни – все хотят, чтобы создавались новые производства, строились школы, появлялась комфортная инфраструктура. Разница может заключаться лишь в подходах. Столб нельзя перепрыгнуть, но его можно обойти с разных сторон. Без всякого заигрывания скажу, что буду изучать программу каждой партии, каждого кандидата для выработки новых идей».

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

В то же время Николаев призвал участников выборов отказаться от грязных технологий, не выставлять двойников. «Особое огорчение вызывает, когда этим занимаются уважаемые политические площадки, – сказал он. – Негоже выставлять против известных парламентских деятелей однофамильцев, являющихся пенсионерами или безработными, которые и не собираются принимать в выборах активного участия».

В дальнейшем, так или иначе, разговор, в основном, касался темы общественного контроля за выборами. Например, зампред Общественной палаты Владимир Тимофеев заявил, что в нем, прежде всего, заинтересованы малые партии, которые не имеют финансовых средств для подготовки своих наблюдателей. «Наличие большого количества кандидатов – это свидетельство демократии. Но мы проводим свой мониторинг, работаем с социологами. Пока только «ресурсные» партии пользуются поддержкой избирателей. Конкурентов много, но для меня, как эксперта, результат почти предсказуем», – отметил Тимофеев.

С ним в президиуме не согласились. Олег Николаев сравнил выборы с Олимпийскими играми, где результаты зачастую носят сенсационный характер. А председатель ЦИК Александр Цветков попросил не недооценивать малые партии. «Их заслуга заключается в том, что они вообще участвуют в избирательной кампании», – сказал он.

Руководитель Штаба общественного наблюдения Александр Белов подтвердил, что подписаны соглашения о сотрудничестве с 6 партиями и 15 НКО. Что это дает? Тем, кто относится к договору формально, естественно, ничего. А если есть заинтересованность, то будет помощь в подготовке наблюдателей, информировании избирателей, а также консультирование по различным вопросам. Такой возможностью пользуются не все. Например, «Яблоко» жаловалось, что не может найти наблюдателей, и в то же время не стало подписывать договор со Штабом.

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

«Ограничение видеонаблюдения для нас стало большим ударом, подрывающим доверие к результатам выборов, – заявил Белов. – Мы с весны обещали, что каждый избиратель круглосуточно сможет по компьютеру следить за ситуацией на участках. А теперь выясняется, что оно будет доступно лишь довольно узкому кругу лиц. Надо подумать над тем, чтобы организовать тотальное видеонаблюдение хотя бы на самых проблемных участках. Понятно, желающих провести у мониторов трое суток в республике не так уж много, но такая возможность должна быть у каждого».

С такой позицией категорически не согласился председатель Центризбиркома республики Александр Цветков. По его словам, тотальный видеоконтроль в республике есть. Причем, со всех участков, что беспрецедентно для Чувашии. Но доступ к трансляции действительно получат не все, а только кандидаты, представители партий и общественные наблюдатели. В Центре общественного наблюдения будут созданы рабочие места для них и журналистов. Все смогут следить за тем, что происходит на избирательных участках. Кстати, наблюдатели от Общественной палаты, кандидаты и политические партии смогут наблюдать за выборами не только в Центре общественного наблюдения, но и удаленно.

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

«Кандидаты и политические партии получат свои учетные записи и пароли. Благодаря этому они смогут из своих партийных офисов или из дома, просматривать видео с камер наблюдения на избирательных участках. Первые – в пределах своего округа, вторые – по территории всей Чувашии», – отметил Цветков. Ограничения в трансляции он объяснил тем, что трафиком могут злоупотребить тысячи профессиональных пользователей из-за рубежа, которые затем на основе записей будут делать фейковые новости.

Николаев согласился с тем, что Чувашия не может стать единственным регионом, где организована трансляция для всех. Но предложил компромиссный вариант – расширить круг аккредитованных лиц , которым будет доступен видеоконтроль.

От «Единой России» миролюбиво выступил заместитель секретаря регионального отделения Николай Владимиров. Он напомнил, что партия стала инициатором проведения выборов в безопасном режиме для всех участников, поддержал линию на прозрачность и конкурентность, предложил проводить встречи кандидатов с избирателями на базе Общественной палаты.

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

А вот первый секретарь Чувашского рескома КПРФ Александр Андреев вначале положительно оценил работу властей по организации избирательной кампании, а потом высказал ряд претензий. По его словам, в институте культуры был организован сбор подписей в пользу партии «Коммунисты России», кто-то делает все возможное, чтобы эта партия оказалась в избирательном бюллетене. «Понимаю, эта федеральная повестка, она присутствует во всех регионах, во многих округах выставляет однофамильцев. Официально заявляю, что поддержку этой партии рассматриваем как недружественную политику по отношению к КПРФ». Еще Андреев отметил, что некоторые члены избиркомов не умеют работать с сейф-пакетами.

«При Николаеве нет того безобразия, которое творилось до него», – с товарищеской прямотой без тени лести заявил руководитель регионального отделения «Справедливой России – За правду» Игорь Моляков. – Давления на кандидатов никакого нет, открываются для них клубы и другие учреждения. Но включаем телевизор, а там кандидаты от одной очень большой политической площадки во всем разбираются от уборки зерновых до свиноводства, а другие вроде бездельники. Ситуация очень сложная. Половина избирателей Чувашии вообще не собирается на выборы, выражая протест против нищеты и бесправия».

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

По словам Молякова, на предприятия и в организации уже спускается разнарядка по обязательному проценту голосов за одну конкретную партию. «Еще неделю подождем, и станем принимать юридические меры, если такое не прекратится, – повысив голос, подчеркнул Моляков. – Как говорил один киноперсонаж: «Будем бить больно, но аккуратно».

Эсера поддержал представитель ЛДПР Эдуард Петров. «Как только выступили представители исполнительной власти и «ЕР», так сразу телевизионщики покинули зал. Мнения остальных их не интересует, – сказал он. Но одномоментно поблагодарил ЦИК за четкое взаимодействие с партиями. При этом выразил обеспокоенность с ограничениями видеонаблюдения. «Меня всегда удивляло то обстоятельство, что в Яльчикском и Батыревском районах явка всегда зашкаливает за 90%», – поделился он своими сомнениями. «А там особый менталитет, – парировал Цветков. – Если им даже запретить ходить на выборы, они все равно пойдут»

Возмущение по поводу телесюжета с алатырской свалки выразил руководитель реготделения партии пенсионеров Николай Степанов. «Получается, что возгоранием там занимается конкретная партия, а не власть, – заявил он. – Ждем следующей передачи, где покажут, как члены этой партии пришли туда с лопатами и все потушили». Степанов передал Олегу Николаеву обращение по поводу новой волны передела управляющих компаний в Чебоксарах, к которому, по его мнению, причастны чиновники.

На выборах в Чувашии партиям обеспечат явку и пароли

Немало времени было уделено ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Конечно, данный фактор не способствует проведению выборной кампании. Тон задала председатель комиссии по социальным вопросам Ирина Булыгина. Она уже год работает в «красной зоне», и через себя пропустила драмы сотен пациентов. Но среди них не было ни одного вакцинированного. Речь не идет о принудительной вакцинации, но без прививок невозможно добиться коллективного иммунитета. Все участники дискуссии согласились с тем, что в предвыборной агитации недопустимо использовать какие-то домыслы о вреде вакцинации.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий