«Совесть по имени Меньшов»

«Совесть по имени Меньшов»

В столичном Доме кино 8 июля в последний путь провожали выдающегося российского режиссера, народного артиста России Владимира Валентиновича Меньшова. «Известия» присоединились к сотням поклонников и попрощались с мастером.

С самого утра к служебному входу Дома кино подъезжали автомобили с правительственными номерами. Траурные венки, корзины цветов, охапки роз и гвоздик от администрации президента, ФСИН (Меньшов был председателем общественного совета службы), а еще от театров, институтов, предприятий. Поклонники режиссера приехали со всей страны. Для кого-то Владимир Меньшов был учителем, для кого-то любимым режиссером, кому-то посчастливилось дружить с ним, а кто-то был вхож в дом. И все обожали его картины.

«Совесть по имени Меньшов»

В фойе Дома кино большой портрет Владимира Меньшова с траурной лентой. Проходя в зрительный зал, люди останавливаются на минуту около него, утирая слезы. Внутрь всех пускают только в масках и делают строгие замечания, если кто-то их снимает. Лафет с гробом установлен на сцене. Рядом с ним сидит семья — вдова Вера Алентова, дочь Юлия Меньшова с мужем Игорем Гординым и детьми.

В очереди к гробу — Александр Панкратов-Черный, Владимир Машков, Данила Козловский, Дмитрий Харатьян, Геннадий Зюганов, Сергей Урсуляк, Александр Пашутин, Николай Лебедев, Максим Аверин, Андрей Ильин, Александр Рапопорт, Вадим Абдрашитов, Александр Олейников, Виктор Рыжаков, Валерий Гаркалин и многие другие.

— С уходом Владимира Меньшова мы потеряли совесть, — поделился с «Известиями» Александр Олешко. — Это человек, который олицетворял ее. Он болел за каждую минуту жизни страны. А если за жизнь страны, то это значит — и за каждого отдельного человека. Я шел сюда с цветами, и люди мне говорили: «Передайте ему поклон. Передайте ему спасибо». А людей не обманешь, они всё чувствуют через фильмы, через его роли, через его принципиальные поступки. Честный человек. Он, как свая, как фундамент, который у страны подтачивают. А он стоял и держал ее на своих собственных плечах.

Владимир Меньшов скончался 5 июля от последствий коронавирусной инфекции. И об этой серьезной для всего мира напасти вспоминали многие.

«Совесть по имени Меньшов»

— Тяжелейшее испытание мы проходим, эпидемия не щадит никого, — сказал глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. — Его фильм «Москва слезам не верит» нашел дорогу к сердцам самой широкой аудитории во всем мире, потому что в нем говорится о вещах, актуальных для каждого. А уж «Любовь и голуби» — национальный эпос. Свой творческий, жизненный, гражданский путь Владимир Меньшов прошел с большим достоинством.

Приехали проститься с режиссером и другие высокопоставленные чиновники.

— Великий творец ушел, а фильмы его остались — осталась любовь, остались голуби, алмаз, за которым гонялись братья всех национальностей в комедии «Ширли-мырли», — вспоминал советник президента России Владимир Мединский. — Буквально пару недель назад смотрел с детьми «Любовь и голуби». Я видел фильм в 99-й раз, а они — в первый. И после дети сказали: «Какое настоящее, доброе кино». Такое мог создать только настоящий и добрый человек.

Игорь Золотовицкий вспоминал, что не снялся у Меньшова по причине того, что, придя на проходную «Мосфильма», не мог вспомнить заковыристого названия картины.

— Говорю им: «Шашни-башни». А мне: «Нет такого фильма». — «Шмульки-пульки». — «Нет такого. Уйдите и не издевайтесь над нами». А это были «Ширли-мырли». В своих фильмах он запускал артистов в космос.

«Совесть по имени Меньшов»

Один из них — Валерий Гаркалин. Народный артист считает, что Меньшов был автором его биографии.

— Люди старшего поколения делили свою жизнь на до войны и после войны, а я могу поделить свою биографию так: до встречи с Владимиром Меньшовым и работой над картиной «Ширли-мырли» и после этого, — говорит Валерий Гаркалин. — Меньшов считал, что комедию надо делать с серьезными намерениями.

Друга Владимира Валентиновича, народного артиста России Александра Панкратова-Черного душили слезы. От горя он с трудом говорил. Но поделился воспоминаниями, как Меньшов приезжал к нему на родину в алтайскую деревню. Как изумила его скромность дома, в котором жила его семья, в каком убитом здании находится деревенская школа, сельпо.

— Познакомил его с братом Колей. А потом за столом сидели, и Володя увидел ордена. Поинтересовался, не отцовы ли? А брат скромно сказал: «Нет, мои. Этот — за посевную, этот — за уборочную. Медали за тяжелый год, работали с утра до ночи». И вдруг Володя заплакал: «И ты так вот живешь?» «А что, у нас всё свое — огурчики, картошечка. А в остальном — перебьемся», — ответил Коля. Меньшов рыдал, как Шукшин в «Калине красной». «Ну как же так? А эти сволочи на мерседесах ездят и Россией недовольны». Мы еле его успокоили. Когда ехали в Москву, Володя говорит: «Саша, кино снимать надо о любви. Потому что русскому народу любовь необходима. Иначе озлобится. Причин для этого, сам видишь, сколько…» И все фильмы Володи Меньшова — о любви… к людям, к России», — рассказал Александр Панкратов-Черный.

«Совесть по имени Меньшов»

Режиссер был искренним, честным, не фальшивым, настоящим патриотом. Народный артист России Эдгард Запашный сравнил его с Пушкиным. «Он — наше всё. Он отдал всего себя стране. Да, позволял критику в сторону власти. Но она была не хайповой, а прямой, по делу. Человек говорил правду. Меньшов жил не только кинематографом, а судьбами других людей, которых он показывал в своих фильмах. Я не понимаю, когда и кто нам еще «Оскара» принесёт? Он да Михалков — последние из могикан.

А Вадим Абдрашитов заметил, что режиссер создал не только выдающиеся картины, но и свой клан Меньшовых. С Владимиром Валентиновичем они вместе учились во ВГИКе у Михаила Ромма. А спустя годы он вернулся в институт преподавать. Уход из жизни педагога — большое горе для вгиковцев.

— С ним было очень удобно дружить, потому что он был прямой и говорил то, что думает. У него были принципы. И было ясно, с кем ты имеешь дело. И это при абсолютной доброжелательности, — подчеркнул кинорежиссер.

«Совесть по имени Меньшов»

Владимир Меньшов снял мало картин, непропорционально своему таланту и долготе пребывания в кинематографе, добавил Вадим Абдрашитов. Но по ощущению, весь отечественный кинематограф наполнен его работами. Это всё признак таланта и крупной личности. И жаль, что эти слова приходится говорить вслед дорогому товарищу.

Спустя два часа панихиды траурная процессия направилась в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе. Режиссера провожали овацией, а проезжающие мимо автомобили сигналили катафалку с гробом режиссера. Похоронили Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой Василия Ланового.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий