Как не потерять доверие ребёнка во время экзаменов?

Психолог Ангелина Сурина дает рекомендации во время поступления детей в ВУЗ

Начинается жаркая пора вступительных экзаменов. Дети только пережили ЕГЭ, как опять проверка на прочность. Какой вуз выбрать, факультет, как пройти на бюджет?
Как не ошибиться с выбором, чтобы через год не захотелось бежать от всего в никуда. Или бежать из вуза в другое направление?

Много таких вопросов мучают и выпускников и их родителей. И из-за повышенной длительной тревожности доводят друг друга до ручки. У подростков начинаются панические атаки, у родителей истерики и невроз. И сложно остановиться и понять, что делать, как мыслить, как себя вести и как успокоиться. Начинаются конфликты, недопонимания, напряженная атмосфера в доме.

Все просто. Любое нервное состояние — это недоверие и страхи. А страхи из-за недоверия к себе или к другим, то есть ребёнок старается, волнуется, боится, что не поступит, разочарует родителей, не оправдает их доверия. На неокрепшая психике столько ответственности…

В этот момент подросток не доверяет себе, не верит в свои силы. И именно в эти моменты ему нужна помощь и поддержка. Но не каждый родитель понимает это. И вместо доверия к ребёнку — «я в тебя верю, ты справишься», «я все равно буду любить тебя и поддержу во всем, даже если ты не поступишь»…. Вместо таких важных слов, родители нагнетают обстановку, ложно думая, что критика и контроль доведут до положительного результата и будут «пинком» к успеху.

«Ты сделал задания?», «Почему не делаешь?», «Сколько можно гулять?», «Ты понимаешь важность экзаменов?»…. И много ещё травмирующих фраз, в которых дети между строк слышат — «я не верю в тебя», «ты не справишься без моего кнута и пряника»,» ты сам беспомощен, без моего контроля»…

Именно это слышит ребёнок сердцем. Именно поэтому он начинает сопротивляться, саботировать учебу, ругаться. Такое отношение родителей неосознанно ставит на колени ребёнка. Ему приходится все время оправдываться, что-то доказывать, объяснять. А это унижает.

Любой ребёнок найдёт себя в жизни и сделает правильный выбор и правильные шаги когда в него верят, доверяют, слушают, поддерживают, дают свободу выбора и действий. Тогда человек начинает сам брать ответственность на себя за свою жизнь и сам себе плохо не сделает. Все дети делают плохие поступки только назло родителям. Когда они не чувствуют тыл, фундамент, поддержку.

Самое важное в успехе ребёнка — это вера в него и доверие. Родителям нужно понять то, что ребёнок сможет без их наставлений и критики сделать правильные шаги к своему собственному успеху. И вас будет любить больше за доверие.
Не бойтесь, что став самостоятельным, он забудет про вас и вы станете не нужны своему ребёнку. Или, что вы плохой Родитель. Все на самом деле в психике наоборот.

Проверьте на себе. Начните давать своему чаду больше свободы выбора, действий, говорите ему что любите его и всегда будете рядом ни смотря ни на что. Именно это сделает вашего ребёнка сильным и успешным человеком. За которого вы не будете переживать, а скорее гордиться его самостоятельностью, решительностью и умением решать любые вопросы. А значит вы будете и собой гордиться — я хороший Родитель. Ведь это и будет результат вашей мудрости и воспитания.

Поделиться в социальных сетях