Ученые доказали, что коронавирус был создан китайскими учеными

Европейские ученые, как пишет пресса, доказали, что коронавирус был создан китайскими учеными

Европейские ученые, как пишет пресса, доказали, что коронавирус был создан китайскими учеными.

Анализируя имеющиеся данные об опасном вирусе, британский и норвежский ученые Ангус Далглейш и Биргер Соренсен обнаружили так называемые «уникальные отпечатки пальцев», которые могли остаться только в результате манипуляций с инфекцией в лабораторных условиях, пишет Daily Mail. Вирусологи пришли к выводу, что медики в Ухани не только создали этот вирус, но и попытались скрыть утечку, уничтожив часть документации. Кроме того, уверяет газета, они использовали альтернативные типы вируса, чтобы версия о естественном возникновении инфекции казалась правдоподобной. Также, утверждает Daily Mail, пропали несколько ученых, причастных к созданию коронавриуса.
В свою очередь газета Sunday Times со ссылкой на свои источники пишет, что ряд западных разведок, в том числе британская, эту версию стали считать вполне правдоподобной. Американский источник издания выразил опасения, что если сейчас не станет достоверно известно, откуда же взялся вирус, то проблема может повториться.
Вместе с тем, в марте в Ухани была экспедиция ВОЗ, которая пришла к выводу, что вероятность искусственного возникновения коронавиурса крайне мала. По мнению экспертов организации, скорее всего, инфекция попала от человека к человеку через «промежуточного носителя».

Ученые Ангус Далглейш и Биргер Соренсен в ближайшее время готовятся опубликовать дополнительную версию своей работы.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что версия об искусственном происхождении коронавируса требует внимательного и тщательного изучения.

Между тем, по мнению Онищенко, вряд ли в обозримом будущем мы узнаем всю правду об истинном происхождении коронавируса.

Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев считает несостоятельной версию об искусственном происхождении коронавируса.

В Пекине также отвергают версию об искусственном происхождении коронавируса.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий