Возбудили дело о захвате самолета из-за севшего в Минске рейса

Следовавший из Афин в Вильнюс лайнер вынужденно сел в Минске из-за сообщения о бомбе. На борту находился экс-главред Telegram-канала NEXTA. Мужчина был задержан, после чего в отношении него возбудили уголовное дело об экстремизме

В Литве возбудили дело о захвате самолета из-за севшего в Минске рейса

Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блогер и активист Роман Протасевич

Генеральная прокуратура Литвы сообщила о начале расследования в связи с вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair, который следовал рейсом из Афин в Вильнюс, но из-за сообщения о бомбе сел в Минске. Там был задержан находившийся на борту сооснователь оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Заместитель генерального комиссара полиции Арунас Арлаускас заявил, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело о захвате воздушного судна.

«Началось досудебное расследование по факту захвата самолета и обращения с людьми, запрещенного международным правом»,— заявила начальник отдела коммуникаций Генпрокуратуры Литвы Эляна Мартинонене (цитата по BNS).

В литовской полиции вечером 23 мая сообщали, что проводят досудебное расследование в соответствии с двумя статьями Уголовного кодекса.

В Литве возбудили дело о захвате самолета из-за севшего в Минске рейса

Позднее Арлаускас заявил, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о захвате самолета. «Возбуждено уголовное дело. Уже сегодня будут опрошены члены экипажа и некоторые свидетели из числа пассажиров»,— сказал он (цитата по ТАСС).

По словам полицейского, в самолете вероятнее всего возник конфликт, в ходе которого было заявлено о взрывном устройстве. «Это стало одной из причин приземления в Минске»,— отметил он.

Рейс в Вильнюс экстренно сел в Минске днем 23 мая. Как сообщили РБК в белорусском аэропорту, поступило сообщении о взрывном устройстве на борту авиалайнера. В тот момент самолет уже находился рядом с литовской границей, однако, как заявили белорусские власти, в соответствии с международными требованиями авиационной безопасности экипаж принял решение сажать его в ближайшем аэропорту. Лайнер сопровождал истребитель МиГ-29 белорусских ВВС— как утверждает Минобороны, он должен был «осуществлять контроль и в случае необходимости оказать помощь гражданскому судну».

Саперы и сотрудники службы безопасности не обнаружили в самолете бомбы, и спустя пять часов он отправился в Литву.

Как сообщил близкий к белорусскому президенту Telegram-канал «Пул Первого», после того как поступили данные о минировании на борту Ryanair, Александр Лукашенко лично отдал приказ «самолет разворачивать и принимать». Канал утверждает, что в этот момент ближайшим для лайнера был аэропорт Минска, а принять борт просили и Афины, и Вильнюс.

После посадки самолета в Минске правоохранительные органы задержали летевшего этим рейсом Романа Протасевича— экс-главного редактора Telegram-канала NEXTA, который освещал и координировал протесты в Белоруссии после выборов президента в августе прошлого года. В отношениижурналиста возбудили уголовное дело, его обвиняют в экстремистской деятельности. Протасевичвключен в список террористов.

В Литве возбудили дело о захвате самолета из-за севшего в Минске рейса

Михаил Юшков

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий