На земле обетованной

Секретарь Общероссийского профсоюза военнослужащих в ЦФО Анатолий Бороненков о новом арабо-израильском конфликте

«Мир снова стал свидетелем нового арабо-израильского конфликта. Казалось бы, все занимались своими делами, ​ готовились к выборам, где то уже они прошли и тут очередное противостояние с палестинцами. Несомненно, конфликт имеет долгую и глубокую историю, однако в очередной раз в сети стали появляться ролики, в которых арабские подростки в Иерусалиме раздают пощечины ортодоксальным евреям. Группы радикальных евреев пообещали отомстить и в конце апреля произошли столкновения между воинственными группами арабов и евреев. В город были введены дополнительные подразделения армии, но, к сожалению, время было упущено и события совпали с началом священного месяца мусульман Рамадан. ​ Израильская полиция изолировала мусульманскую часть Старого ​ города. ​ В начале мая произошел еще один конфликт на Храмовой горе. Палестино-израильский  конфликт продолжается уже столетие.

28 сентября 2000 года заслуженный израильский боевой генерал в запасе Ариэль Шарон решил показать своим избирателям, что Храмовая гора — не какая-то там Харам аш-Шариф с Аль-Аксой, а сердце иудейского мира и еврейского государства. И пришёл со своими сторонниками на Храмовую гору. Встретила его там толпа палестинцев, которые в ответ на такую демонстрацию буквально взорвали всю страну в ходе так называемой второй интифады (восстания ), или интифады Аль-Акса.

Справедливости ради,​ израильские правые устали от уступок палестинцам, у которых уже и автономия была. Палестинцы считали, что переговоры несправедливы и самое время добиться большего. Началась настоящая война, когда в Израиле взрывались автобусы и кафе, каждую неделю — десятки убитых: и мирных израильтян, и солдат, и палестинских боевиков, и мирных палестинцев. Что общего у начала интифады Аль-Акса с нынешними беспорядками и боевыми действиями? Предвыборные обстоятельства. Шарон шёл на выборы, палестинцы выясняли, кто будет контролировать улицу. Сейчас очередные выборы, вероятно, снова предстоит пройти ученику Шарона Биньямину Нетаньяху. За последние три года — уже четвёртые, если правительство снова не сформируют. Вопрос о земле снова главный.

В январе 2006 года на палестинских выборах побеждает группировка ХАМАС, происходят внутрипалестинские беспорядки, которые, конечно, выражаются и в обстрелах израильской территории из сектора Газа. В Израиле в марте проходят выборы кнессета.

В декабре 2008 года ХАМАС и «Исламский джихад Палестины» обстреливают из Газы израильские города и посёлки. В конце декабря армия обороны Израиля проводит в Газе военную операцию «Литой свинец». Выборы в кнессет — 10 февраля 2009 года.

В ноябре 2012 года Израиль проводит в секторе Газа военную операцию «Облачный столп» в ответ на новые обстрелы ракетами «Кассам» своей территории. Выборы в кнессет — 22 января 2013 года.

В следующий раз, в 2015 году, с выборами не совпало. С 2019 по 2021 год все военные операции в принципе можно считать совпадающими с предвыборной кампанией, просто их было три штуки, так что это не показатель. Может, это совпадение? Возможно.

В палестино-израильском конфликте и в каждом отдельном столкновении нет простого, единственного объяснения. Есть внешний клубок: амбиции Турции, Иран и ситуация в Ливане (и ситуация с «Хезболлой» в Ливане и Сирии), арабские страны, что вот-вот начали примиряться с Израилем, смена американской администрации (явно растерянной из-за происходящего). Есть желание решать внутренние проблемы за счёт конфликта (на обеих сторонах). Есть, в конечном счёте, тяжелейший внутренний конфликт и раскол в самом Израиле между титульной нацией ( является национальным государством) и палестинцами.

По итогам израильско-палестинского противостояния уже можно ​ сделать первые выводы, соображения на этот счет.

Израильская сторона явно имела информацию о готовящейся операции ХАМАС и даже имела смутные представления о ее масштабе, чем и объясняется совпадения с началом учений «Огненные колесницы». Это позволило заранее мобилизовать командные структуры ЦАХАЛ и косвенно подготовить население. С палестинской стороны операция также явно готовилась давно, причем в расчете на многодневное противостояние. Очевидно, что обстрелы Израиля будут продолжаться и впредь. Цель ее не так очевидна, но она явно ухудшает имидж Израиля на мировой арене и в первую очередь, в мусульманском мире, что может поставить под угрозу все достижения США по примирению. Это, к слову, отчетливо почувствовал Трамп, являющийся архитектором этого процесса. Палестинцы явно имеют определенное представление о возможностях ПРО Израиля. Ставка сделала на массированное «продавливание» заслона противоракет путем залповых пусков реактивных снарядов, причем часть из них имеют увеличенную дальность полета, что ставит под угрозу новые объекты на территории Израиля, и делает войну на истощение для Израиля довольно затратной, имея в виду разницу в цене на реактивные снаряды и противоракеты. В конфликте стали применяться и БЛА вместе с барражирующими боеприпасами, что является новым словом в противостоянии Израиля и ХАМАС,​ а также усложняет задачу по борьбе с этими угрозами. ХАМАС явно старается не втягиваться в прямые боестолкновения с ЦАХАЛ, сохраняя подготовленный личный состав ​ к проведению сухопутной операции. Израиль на земле пока ограничивается действиями отрядов спецназа и сильной артиллерийской поддержкой действий ВВС. Артиллерия явно старается обстреливать наиболее вероятные позиции реактивных снарядов, а также препятствовать маневру силами на территории автономии.

Несмотря на очевидное превосходство, Израилю не удалось полностью воспрепятствовать массовому производству в автономии реактивных снарядов и прекратить их контрабанду,​ а также уничтожать пусковые установки до осуществления пуска из них. Все это говорит в пользу проведения ограниченной наземной операции для уничтожения ​ складов боеприпасов, производственной инфраструктуры, а также установления контроля над большинством пусковых районов. Затягивание конфликта не в интересах Израиля, так что следует ожидать более активных и решительных действий с его стороны.

Израиль ​ ведет подготовку к наземной операции, перемещая войска к Сектору Газа, а также проводят зачистки в палестинских лагерях и палестинских кварталах. Вести операцию в Газе в условиях пожара внутри страны, весьма сомнительное мероприятие, поэтому пока идет сосредоточение войск. Будет проводиться зачистка в местах компактного проживания палестинцев. Само вторжение в Газу, может привести к более крупной эскалации, если Иран сделает свой ход и введет в действие свои опосредованные силы, которые в разных аспектах смогут поддержать сопротивление ХАМАС в Газе.

Полагаю, что Россия ​ будет занимать позицию миротворца и призывать стороны к деэскалации. Шансов занять место арбитра в этом конфликте немного. При этом, война Израиля с опосредованными силами Ирана и палестинцами, объективно может быть выгодна России, так как такой конфликт ослабит и Израиль и Иран, что позволит РФ укрепить свои позиции в Сирии. Впрочем, Россия будет ориентироваться на публичные призывы​ к деэскалации, в том числе и на площадке СБ ООН, где вряд ли возможно принятие осуждающей Израиль резолюции (США наложат вето), но вполне возможно принятие некой декларации с призывом к обеим сторонам прекратить огонь и осуществить деэскалацию.

Пока мировое сообщество не вмешается в очередной арабо-израильский конфликт, будут убитые на войне. Будут убитые боевики и солдаты — так было всегда. Но будут и погибшие мирные люди: женщины, дети, старики, обыватели, крестьяне, служащие и это ​ уже есть».

Поделиться в социальных сетях