Дарить ветеранам праздник – особая миссия

Президент регионального общественного фонда помощи «Национальные ресурсы» Михаил Бошьян в течение шести лет помогает исполнять мечту участников ВОВ — побывать на параде в Москве

9 Мая состоялось самое главное событие в Москве — военный парад на Красной площади, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, самые главные зрители торжественного мероприятия – ветераны. С каждым годом тех, кто лично застал события 1941-1945 годов, остается все меньше и меньше. Исполнить мечту ветерана — побывать на Красной площади помогают в региональном общественном фонде помощи «Национальные ресурсы». Его президентом является Михаил Бошьян. На протяжении шести лет он является организатором акции «Живи и помни». За это время ему удалось привезти в Москву 45 участников ВОВ и более 150 детей из детских домов.

Расскажите, как в этом году прошёл парад Победы?

— Каждый раз мы очень волнуемся перед парадом. Многие из тех ветеранов кого нам удается привезти, были на параде всего один — два раза в жизни. Для них это незабываемые волнующие впечатления, ведь сидя именно на трибуне они вспоминают все, что происходило в те тяжелые годы войны, какой ценой досталась Победа. Многие из фронтовиков впервые побывали на параде в столице России — Москве.

Сколько ветеранов, и из каких регионов приехали фронтовики в этом году?

— В этом году нам удалось привезти одиннадцать ветеранов из Екатеринбурга, Татарстана, Орла, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга,  Башкирии, Ханты-Мансийск и Ставрополья.

В чем особенность парада в этом году?

— Каждый участник ВОВ смотря по телевизору Парад, мечтает хоть раз побывать на Красной площади во время шествия парада. Особенность мероприятия в этом году, как и все остальные года — мы вновь исполнили, чью- то мечту. В прошлом году пандемия у многих ветеранов отняла этот шанс. Поэтому при подготовке к посещению парада в этом году были приняты беспрецедентные меры по профилактике заболеваний во время проведения акции. Все ветераны, сопровождающие, волонтеры принимающие участие в акции сдавали по 3 ПЦР теста, последний из которых был сдан за день до парада.

Почему решили организовать данную акцию?

— «Никто не забыт и ни что не забыто» — я бы хотел, чтобы дети из детских домов принимающие участие в акции получили лучший пример мужества и отваги и с гордостью могли поделиться со своими сверстникам о том, что они слышали Историю войны из первых уст и относились к жизни осознанно, а так же не забывали про патриотизм.

Ветераны, присутствующие на параде каждые год разные? Есть ли те, кто каждый год посещает?

— Мы стараемся приглашать и тех, кто уже участвовал в нашей акции. В этом году было два фронтовика, которые принимают участие в акции уже в третий раз.

Сколько ветеранов обычно вы привозите на парад?

— Ежегодно мы привозим в среднем 15 участников ВОВ.

Сколько волонтёров задействованы в организации мероприятий?

— Волонтеры — это те люди без кого просто невозможно было бы осуществить нашу акцию. Многие из них целый год ждут мероприятие, чтобы обязательно принять в ней участие. В среднем в организации акции принимает участие около 25 волонтеров

За сколько времени начинается подготовка к празднику?

— Подготовка начинается за 5 месяцев до  мероприятия. Очень много тонкостей и сложностей.

Расскажите свою историю о своих прадедах.

— Мой дед Бошьян Геворг Мнацаканович  15.12.1908 г.Ушёл на фронт 08.07.1941 и прошёл все войну. Закончил войну в звании майора. Награды: медаль за взятие Кенигсберга, Орден отечественной войны 2-й степени, Орден отечественной войны 1-й степени. Медаль за боевые заслуги Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Поделитесь планами.

— Год за годом мы совершенствуемся, появляются новые люди желающие принять участие в нашей акции. Качество самого мероприятия  повышается. Подведя итоги нынешнего мероприятия, мы намерены к будущему году сделать фотовыставку, которая станет ежегодной. Есть огромное желание привозить гораздо больше участников ВОВ, поэтому делаем усилие на привлечение партнёров, которые надеемся, с огромным удовольствием примут участие. В планах сделать видеосюжеты про каждого ветерана: с их историей и показывать детям из детских домов перед встречей с ветеранами. И с будущего года, мы приняли решение, что их пребывание в Москве будет вместо трёх дней — четыре. Этого времени будет достаточно, чтобы реализовать всё задуманные нами планы и сделать пребывание наших дорогих героев ещё более интересным.

Поделиться в социальных сетях