Художники распишут здания в рамках фестиваля «Культурный код»

Художники распишут фасады зданий в рамках фестиваля «Культурный код»

В рамках фестиваля «Культурный код» художники будут расписывать фасады зданий в российских городах. Об этом сообщает в четверг, 13 мая, телеканал РЕН ТВ.

Отмечается, что фестиваль проходит на базе платформы «Россия — страна возможностей». Он включает в себя уличное искусство, где художники создают на фасадах домов большие граффити (муралы).

Телеканал уточняет, что в настоящий момент работы художников, которые рисуют граффити на зданиях, можно увидеть в Подмосковье, Челябинске, Ставрополе и Казани. До 2021 года они создадут порядка 60 новых изображений. Так, в Нижнем Новгороде на стене появится портрет русского и советского писателя Максима Горького. Сейчас его пишет испанский художник русского происхождения Слава Гунин, известный под ником Sav 45.

Своими секретами мастерства он делится с детьми из Российского движения школьников.

При этом в текущем году в Москве уже появился новый арт-объект. На фасаде Новой Третьяковки на Крымском Валу художник Александр Купалян изобразил абстрактный портрет самого музея. Замысел его работы состоит в том, что «музей — это живой организм, и этими глазами он смотрит в душу каждого».

«Когда я перехожу к деталям, где я использую много разных оттенков цветов, то я использую баллоны, потому что есть больше 200 оттенков, и они позволяют быстро найти идеальный цвет», — рассказал Купалян.

Ранее 13 мая стало известно, что одну из улиц Липецка украсят граффити в авангардном стиле. Отмечалось, что в настоящий момент специалисты выбирают площадки для будущих рисунков. Городской департамент архитектуры подтвердил планы провести в Липецке фестиваль граффити. Сообщалось, что рисунки будут принимать онлайн. Одной из главных тем фестиваля является «Архитектура и русское авангардное искусство».

В августе прошлого года фестиваль «Культурный код» прошел в Челябинске. Тогда художники создали настоящий музей под открытым небом, состоящий из 10 муралов на 22-этажных зданиях.

«Культурный код» является крупным международным фестивалем с участием иностранных художников, которые признаны мировым граффити-сообществом.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий