В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

Глава правительства РФ отчитался по итогам работы в условиях пандемии

Накануне, 12 мая, премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с ежегодным отчетом правительства о проделанной работе за минувший год. В той или иной мере целый ряд поднятых тем имел то или иное отношение к Чувашии. Но наибольший интерес наверняка вызывает фрагмент, когда на опыт республики была сделана прямая ссылка. Свое посещение региона Мишустин назвал «замечательным». Но вывод сделал очень грустный – «сколько интересного можно найти в остатках промышленного производства, которые сохранились в стране». В отчете о работе правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин особое внимание уделил индивидуальным программам развития десяти регионов, где отставание в социально-экономическом развитии наиболее заметно. Как известно, в их число входит и Чувашия. План по ускорению был составлен в 2019 году с огромным трудом, неоднократно возвращался на доработку. Но определенные результаты все же были получены.

После просмотра трансляции заседания Госдумы возникало стойкое ощущение того, что премьер-министр Михаил Мишустин в ходе своего выступления ни разу не заглянул в бумажку. Но известно, что ему подсказывает телесуфлер. Особого значения данное обстоятельство не имеет. В любом случае, он прекрасно умеет импровизировать. Этот талант ему понадобился, когда пришлось отвечать на вопрос председателя комитета по финансовым рынкам, депутата от Чувашии Анатолия Аксакова. Парламентарий подчеркнул, что состояние экономики в значительной степени определяется качеством машиностроения, станкостроения, приборостроения и так далее. А потом перешел к сути.

В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

«Вы недавно были в Чувашии и воочию смогли убедиться, что сохранилось текстильное машиностроение. Есть такое предприятие, которое выпускает уникальные станки по бездефектному свариванию изделий, используемых в космосе, военной промышленности, гражданских отраслях. Есть тракторный завод, который готов реализовать специнвестконтракты, о которых вы говорили, для производства тракторов малой и средней мощности. Многие предприятия готовы активно обеспечивать импортозамещение, но для этого нужна системная работа, в том числе создание равных условий конкуренции. Зачастую нам тяжелее выходить на внешние рынки, чем нашим конкурентам на российский рынок. Есть ли такая программа системных мер?, – поинтересовался парламентарий.

И тут надо заметить, что у вопроса парламентария была своя подоплека. «Уже на следующей неделе должна собраться правительственная комиссия, которая примет решение относительно специнвестконтракта по выпуску тракторов малой и средней мощности, – поделился Аксаков с «Правдой ПФО». – Как известно, на этот проект претендует наш «Промтрактор», но есть и другие соискатели. Вот я и посчитал нужным напомнить о нашем предприятии, которое нуждается в комплексной поддержке. Мне уже доводилось озвучивать предложения, чтобы при осуществлении государственных программ использовалась исключительно отечественная тяжелая техника. В противном случае, мы за счет госбюджета финансируем зарубежных производителей».

В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

По словам Аксакова, иностранная продукция зачастую заходит на российский рынок без всяких проблем. А вот российские товары должны преодолеть массу препон, чтобы попасть на зарубежный рынок. «Программа импортозамещения реализуется. Успешно? Это смотря с какой стороны посмотреть, 60% в обрабатывающей – это серьёзный прорыв. Когда начинали, было совсем грустно. В Чувашии было замечательное посещение. Во всяком случае, я обрадовался, сколько интересного можно найти в пока ещё остатках промышленного производства, которые сохранились в стране», – сказал Мишустин, отвечая на вопрос депутата.

Вообще-то премьер приезжал в Чувашию почти год назад. Тогда он посетил только «Текстильмаш» и ПО им. Чапаева. Что он там увидел «замечательного» – судить трудно. «Текстильмаш» себя никак с тех пор не проявил. Последняя новость на сайте предприятия – как раз о визите премьера, и с тех пор ни слова. А на чапаевском заводе премьеру действительно показали некую секретную продукцию оборонного назначения. И как рассказывал «Правде ПФО» руководитель предприятия Михаил Резников, Мишустин продемонстрировал удивительную компетенцию в нюансах столь специфичного производства.

В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

Впрочем, на заседании Госдумы премьер-министр в подробности не вдавался, он подчеркнул, что цель программы импортозамещения – в первую очередь поддержать и создать качественный продукт и поддержать наш экспорт. «Мы понимаем, что на это надо обращать серьёзное внимание и финансировать. Фонд развития промышленности на сегодняшний день является очень эффективным инструментом этого развития. Поддержаны автопром, сельхозмашиностроение. Буду признателен за любые предложения, которые будут у вас. Мы их обязательно рассмотрим», – сказал он.

Чего-чего, а в предложениях по данному профилю недостатка нет. В частности, упоминая уникальные станки, Аксаков пытался ненавязчиво пролоббировать интересы предприятия «Сеспель». А для того судьбоносное значение имеет ужесточение таможенных правил, чтобы бывшие в употреблении импортные автоприцепы не захламляли российские дороги, создавая аварийные ситуации.

В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

А возвращаясь к визиту Мишустина в Чувашию, надо признать, что не все достигнутые тогда договоренности были соблюдены. Например, пришлось отказаться от проекта территории опережающего социально-экономического развития в Новочебоксарске. Вместо него предлагается особая экономическая зона с преференциями для экспортеров, но это уже несколько иная история.

Зато индивидуальные программы развития проблемных регионов секвестру не подверглись. Выделенные средства идут на решение совершенно конкретных задач – повышение уровня доходов людей, снятие инфраструктурных ограничений, помощь малому и среднему бизнесу. «При этом отмечу, что мы не вводим в таких регионах ручное управление, – подчеркнул глава федерального правительства. – Наша цель – помочь им, поддержать инициативы по улучшению жизни людей. Очень многое зависит от ответственности и активности руководителей таких территорий. Будем строго следить за тем, чтобы все свои обязательства перед гражданами они выполняли полностью».

В Госдуме Мишустин вспомнил об остатках производства в Чувашии

Олег Николаев услышал слова премьер-министра. Комментируя его выступление, глава Чувашии напомнил, что первый транш, поступивший в 2020 году из федерального бюджета, составил миллиард рублей. Благодаря обеспечению льготного доступа к кредитным ресурсам порядка 300 субъектов МСП создали более 410 новых рабочих мест, реализовали более 230 инвестпроектов общим объемом более 3 млрд рублей. В текущем году индивидуальная программа дополняется мерами поддержки в области проектирования и строительства инженерной инфраструктуры для целей жилищного строительства, а также субсидирования ипотечных жилищных кредитов и рефинансирование полученных кредитов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий