Госсовет Чувашии снизил кворум и отменил партийность

Госсовет Чувашии снизил кворум и отменил партийность

49-я сессия парламента республики проходит в два этапа

Сегодня, 22 апреля, в Чебоксарах началась очередная 49-я сессия Госсовета Чувашии. Пройдет она в два этапа, второй состоится уже после майских праздников. Стартовало заседание с выступления спикера Альбины Егоровой, которая пересказала коллегам своими словами социальную часть Послания президента. Далее депутаты пошли по вопросам повестки, в которой значилось 13 законопроектов. Диапазон обширнейший – от преобразования районов в муниципальные округа до книжных памятников. Но наиболее острые дискуссии развернулись по тем пунктам, которые непосредственно касались интересов самих народных избранников. «Правда ПФО» приводит наиболее характерные моменты парламентских дебатов.

Наиболее горячо полыхнуло, когда обсуждались поправки в закон о Госсовете Чувашии. Председатель профильного комитета Александр Федотов доложил, что предлагается считать правомочным заседание парламента при условии, что на нем присутствует не менее половины избранных депутатов, а не две трети, как нынче. Необходимость коррективы он объяснил пандемией, которой подвержены и народные избранники, а срыва сессий из-за отсутствия кворума допустить нельзя. «Но в этом случае ряд решений будет принимать меньшинство от избранных депутатов. Насколько это легитимно?», – спросил Григорий Данилов (КПРФ). Федотова самого явно терзали сомнения, он сказал, что вопросы есть, но напомнил, что законы все же принимает большинство.

Спикер Альбина Егорова огласила список выступающих в прениях – Константин Степанов (ЛДПР), Петр Краснов, Николай Николаев (оба – «ЕР»). «Ну вот опять после меня выступают одни и то же, – возмутился Степанов. – Они приведут свои контраргументы, а я им ответить уже не смогу. Пусть избиратели знают, что применяется специальная схема». Егорова попыталась его перебить, но Степанов шел напролом.

Госсовет Чувашии снизил кворум и отменил партийность

Он назвал закон «отвратительным», поскольку 11-12 депутатов при 44-х в списочном составе получат возможность принимать республиканские законы. Степанов напомнил о том, что ряд депутатов считает возможным для себя не посещать сессии. И однажды, когда оппозиционные фракции покинули зал в знак протеста против принятия очередного антинародного закона, заседание потеряло свою легитимность. «А если депутат боится ковида, то ему лучше сложить полномочия, его выбирали для того, чтобы он представлял интересы избирателей», – подчеркнул оратор.

«Вынужден заниматься ликбезом, – заявил Петр Краснов. – Ни Данилов, ни Степанов не знают законов, Конституцию. Что вы тут несете, какие 12 человек? Вы назвали мою фамилию, я называю вашу. И впредь прошу этого не делать. Понимаете? Я был боксером в молодости. Это первое. Второе – если посмотрим Конституцию… Кстати, Альбина Егоровна, что-то мы с ней тянем, надо работу над поправками ускорить. Так вот, по Конституции законы, постановления принимаются половиной от избранного количества депутатов. А предлагаемая норма нужна для начала заседания. Здесь нет предмета для отпора».

Николай Николаев также поддержал законопроект, но опять посеял сомнения. «Я за дисциплину депутатов, но жизнь не стоит на месте, – сказал он. – От своевременного принятия законов зависит социально-экономическое развитие республики». И с этих слов получается, что урезанная норма по кворуму не помешает законотворчеству?

Председатель комитета по регламенту и депутатской этике Федотов сглотнул реплику Краснова о боксерской молодости, но обронил немаловажное замечание. «Право передачи голоса не отменяется, это тоже надо иметь в виду», – не без ехидства напомнил он. Иными словами – 22-депутата в наличии плюс переданные мандаты вполне позволят творить новые законы, ведь оппозиция все равно останется в меньшинстве. Так или иначе, поправки прошли абсолютным большинством голосов.

Госсовет Чувашии снизил кворум и отменил партийность

Не без трений прошло обсуждение и поправок в законодательство о местном самоуправлении. Руководитель Госслужбы по делам юстиции Дмитрий Сержантов, отвечая на вопросы, отметил, что с преобразованием муниципальных районов в муниципальные округа происходит возврат к системе, которая действовала до 2005 года. «На территории района не было тогда ни городских, ни сельских поселений, ни их депутатов. Был только сельсовет, – подчеркнул он. Также Сержантов отметил, что пока региональное законодательство приводится в соответствии с федеральным, а вопрос создания муниципальных округов будут решать местные депутаты. «В любом случае, институт публичных слушаний останется, мнение населения будет учитываться», – подчеркнул он.

Госсовет Чувашии снизил кворум и отменил партийность

Очень интересная поправка касается выборов в муниципальных округах – в бюллетенях можно будет не указывать партийность кандидата, место работы. Эти сведения будут размещаться лишь на информационных стендах. Данная норма породила вопросы у депутатов оппозиционных фракций. А как отличить кандидатов-однофамильцев, в чем вообще смысл изменений? Сержантов опять же сослался на федеральное законодательство, заверил, что субъект выдвижения в бюллетенях все же останется, а идею новации объяснил стремлением законодателя облегчить форму бюллетеня, не отягощать его избыточной информацией.

Яркой выдалась дискуссия и по поправкам в закон о регулировании оборота алкогольной продукции. «Давайте подумаем о людях, о том, что происходит вообще в этой индустрии, – заявил Сергей Семенов (СР). – Мы сделали рейд по Новочебоксарску, в городе около 35 питейных заведений. И они расположены в жилых домах, работают практически круглосуточно. Понятно – делают бизнес, лицензия есть, а больше ничего не интересует. А еще практически на каждой остановке продают фанфурики всем желающим вне зависимости от возраста. Надо принимать жесткие меры: запрещать разливайки в жилых домах, ограничить время их работы в других местах, а фанфурики – это вообще преступление. Надо действовать, а не имитировать. Все говорим, что из Новочебоксарска невозможно по утрам уехать, а ничего не меняется».

Госсовет Чувашии снизил кворум и отменил партийность

Ответил Семенову автор законопроекта Сергей Павлов. «Он много чего наговорил, – сказал председатель комитета по экономической политике. – Упомянутые заведения в условиях ковида должны работать до 23 часов. Если этот порядок нарушается, то есть административные меры. Точно также и в отношении фанфуриков. А если закрыть кафе в жилых домах, то многие пострадают, это также надо учитывать».

«Правда ПФО» следит за развитием событий. 

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий