ФСБ задержала в Крыму собиравшего секретные данные

Утечка данных, которые собирал обвиняемый в госизмене, могла нанести ущерб обороноспособности России, заявили в спецслужбе

В Севастополе задержан россиянин, собиравший секретную информацию о Черноморском флоте и передававший ее украинской разведке, заявили в ФСБ. Возбуждено уголовное дело о госизмене.

«В Севастополе задержан гражданин России, целенаправленно собиравший и передававший в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности»,— говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ задержала в Крыму собиравшего секретные данные для Киева россиянин

Video

В спецслужбе добавили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Как сообщает «РИА Новости», суд уже избрал меру пресечения для задержанного— он арестован на два месяца.

В предыдущий раз о задержании в Крыму россиянина, работающего на украинскую разведку, ФСБ сообщала 16 марта. Тогда в спецслужбе заявили, что задержанный вел фото- и видеосъемку местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей. При задержании в его машине обнаружили взрывное устройство.

ФСБ задержала в Крыму собиравшего секретные данные для Киева россиянин

В конце марта в Севастополе суд приговорилк 12 годам лишения свободы в колонии общего режима гражданку России 1955 года рождения, которую признали виновной в госизмене. Обвинение заявляло, что пенсионерка собирала информацию об отдельном авиационном полке Черноморского флота, о ключахк таблицам радиопозывных, таблицах дежурного радиста и таблицах телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время.

ФСБ задержала в Крыму собиравшего секретные данные для Киева россиянин

Георгий Тадтаев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий