Что такое стевия?

Это заменитель сахара натурального происхождения. В чем его польза, рассказала Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов

«Наверняка вы уже не раз слышали об этой траве или видели продукты питания на прилавках магазинов, в состав которых она входит.

Стевия — это заменитель сахара натурального происхождения. Его получают из экстракта растения SteviarebaudianaBertoni, называемого также «Медовая трава», её листья в 15 раз слаще сахара! Родиной является Южная и Центральная Америка.

В древности индейцы использовали стевию  как подсластитель в разные чаи, в том числе, медицинские. Еще использовали для лечения ожогов, коликов, изжоги, заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек.

Со временем люди заметили, что от стевии улучшается самочувствие, снижается вес, улучшается кровоток, снижается риск развития гипертонии.

В стевии не содержится углеводов, поэтому она не содержит калорий. Сейчас траву активно выращивают на юге России, в Японии, Китае. В последних двух странах трава, в виде сахарозаменителя, присутствует в 50% всех продуктов питания. Из стевии получают стевиозид — особый гликозид, извлекаемый из листьев, который и употребляют в пищу.

В качестве натурального и низкокалорийного сахарозаменителя стевиозид можно добавлять во все кулинарные блюда, продукты питания и напитки (каши, творог, десерты, чай, кофе, травяные отвары, молоко, кисломолочные продукты, фруктовые соки.

Так в чем же польза?

  • Почти нулевая калорийность. Супер растение, для тех, кто хочет похудеть
  • Не повышает уровень инсулина в крови
  • Способствует укреплению иммунитета
  • Оказывает противовоспалительное действие
  • Не влияет на зубную эмаль, не провоцирует кариес, в отличие от обычного сахара
  • Имеет свойство понижения давления

В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает, что стевия не показывает токсичных свойств и безопасна для употребления в пищу людьми. В том числе, она допустима для беременных женщин (в умеренных количествах) и для детей. Однако рекомендуется обращать внимание на возникновение аллергических реакций на вторичные компоненты, входящие в состав заменителей сахара со стевией».

Поделиться в социальных сетях