Кончаловский отказался бороться за «Белого слона»

Решение присудить оппозиционеру кинопремию режиссер оценил как ошибочное

Кончаловский отказался бороться за «Белого слона» из-за Навального

Андрей Кончаловский

Режиссер Андрей Кончаловский попросил снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на «Белого слона»— Национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год. Об этом он написал в своем Facebook.

Лента Кончаловского претендовала на шесть наград (в том числе за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссерскую работу). Однако режиссер остался недоволен «ошибочным», по его мнению, решением экспертного совета объявить лауреатом в категории «Событие года» «публицистический проект». Кончаловский в своем сообщении прямо не называет лауреата, однако ранее стало известно, что им является Алексей Навальный с творческим коллективом за серию документальных фильмов-расследований.

По мнению Кончаловского, «публицистический проект «может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства». «Это как еслибы передовая статья в газете «Комсомольская правда» получила премию по литературе»,— написал он.

Режиссер заявил, что для него высший смысл искусства заключается в том, что художник делится не мыслями, не идеями, а чувствами. «Художник создает образы, которые должны сообщить чувства и уже потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, об этических целях и в результате— о прекрасном»,— считает Кончаловский.

Комментируя сообщение Кончаловского, председатель экспертного совета «Белого слона» Виктор Матизен сообщил РБК, что ленту «Дорогие товарищи!» с конкурса снимать не будут, поскольку сам регламент премии такой возможности не предусматривает. «У нас еще будет заседание экспертного совета, но я считаю, что фильм нельзя снимать принципиально»,— заявил он.

Ранее решение кинокритиков раскритиковал и брат Кончаловского Никита Михалков. «Кинокритик должен оценивать кино. Навальный не имеет отношения к кино. А если вы даете призы политику, то так и говорите»,— сказал он.

С позицией экспертного совета по специальному призу Навальному не согласилась и Гильдия киноведов и кинокритиков. Ее президент Кирилл Разлогов в результате заявил, что гильдия перестает быть учредителем «Белого слона» и «отпускает премию в свободное плавание».

Комментируя заявление Кончаловского, Разлогов рассказал РБК, что понимает режиссера:«Он имеет на это право, хотя моя общая позиция, что когда речь идет о премиях по итогам года, то никто не имеет права снимать свои картины с конкурса. Однако это происходит регулярно в результате разных коллизий. Обычно эти коллизии носят личный характер, а здесь они носят характер принципиальный, имеющий отношение к тому, что вообще можно понимать под искусством кино, а что нельзя понимать под искусством кино».

Большинство членов экспертного совета позицию Гильдии не одобрили. Так, например, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин в интервью изданию «Сноб» заявил, что считает фильмы-расследования Навального кино. «В них есть история, сюжет, юмор— все киносоставляющие. Если эти фильмы не соответствуют каким-то канонам, которые до сих пор считались обязательными при кинопроизводстве, то эти каноны пора переписывать»,— написал он.

Фильм «Дорогие товарищи!» посвящен событиям 1962 года в Новочеркасске, где в ответ на массовую забастовку и попытку организовать митинг возле горкома власти применили оружие. Лента получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля и была выдвинута Россией на получение номинации на премию «Оскар», в шорт-лист премии она не попала.

Кончаловский отказался бороться за «Белого слона» из-за Навального

Артем Филипенок,

Кончаловский отказался бороться за «Белого слона» из-за Навального

Роман Кирьянов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий