«Башкирская содовая компания» снизила прибыль

С потерей Куштау «Башкирская содовая компания» снизила прибыль и осталась без Рапоты

Общество опубликовало финансовую отчетность за 2020 год

Накануне Совет директоров АО «Башкирская содовая компания» (БСК, ранее контролировалась группой «Башхим» Дмитрия Пяткина) покинул его председатель Григорий Рапота, в качестве выходца из спецслужб обеспечивавший силовое и лоббистское прикрытие частных акционеров компании в федеральных органах власти. Новый состав совета будет избран в течение апреля после того, как получившая под свое управление 50%+1 акцию БСК Республика Башкортостан подпишет соглашение с федеральным правительством. В составе правления компании эксперты изменений не ожидают, и тем интереснее взглянуть на отчетность общества за 2020 год по РСБУ, опубликованную накануне. В ней уже отражены потери компании вследствие отказа от сырьевой разработки шихана Куштау и принятия новой стратегии рекультивации шламонакопителя «Белое море». Экономисты прогнозируют, что эффективность компании будет снижаться и дальше.

Выручка БСК за 2020 год почти не изменилась и составила 48 млрд, следует из опубликованного отчета предприятия. А вот за счет увеличения себестоимости производства валовая прибыль компании снизилась почти на 800 млн. Правда, увеличились примерно на 1,6 млрд доходы БСК от участия в дочерних организациях: компания решила, что переданные в «Башхиммонтаж», «Стерлитамакский завод нестандартного оборудования», «Башхимтранс» и другие свои «дочки» в марте 2020 года основные средства стоят на рынке на 639 млн дороже, чем отраженная в балансе их остаточная стоимость. В результате чистая прибыль компании возросла примерно на 1 млрд.

С потерей Куштау «Башкирская содовая компания» снизила прибыль и осталась без Рапоты

В балансе БСК также произошли небезынтересные изменения. Основные средства компании увеличились на 2 млрд, финансовые вложения – на 700 млн. Это отражение все той же оптимизации с учреждением «Башхиммонтажа», «Башхимтранса» и прочих, о которой «Правда ПФО» писала год назад. Обращает на себя внимание резкое увеличение дебиторской задолженности – на 1,2 млрд. В пассиве компании удалось сократить краткосрочные займы почти на 5,5 млрд за счет увеличения примерно на эту же сумму нераспределенной прибыли – она теперь составляет почти 14 млрд.

Соответственно, распределять дивиденды есть из чего. Эксперты, однако, считают, что это ненадолго. «В перспективе дивиденды, которые получает республика, будут падать в результате эрозии эффективности управления. Эта ситуация будет намного хуже, чем та ситуация, которая была год назад, когда управлял частный бизнес: он делал это прозрачно, давал аудированную отчетность и честно делился дивидендами. Когда мы увидим, что дивиденды падают, нам расскажут, что предприятие несет большую социальную нагрузку, повысились зарплаты, решаются экологические проблемы и большая инвестиционная программа. Но за всем этим будет скрываться падение эффективности. Наши 38 процентов будут просто в меньшем количестве денег», – рассказал в эфире «Эха Москвы в Уфе» экономист Всеволод Спивак.

Обращает на себя внимание, что несмотря на вроде бы положительные результаты года, БСК пришлось уволить примерно 300 человек – и это без учета сокращенного только в феврале 2021 года московского офиса. Компания в своем отчете подтвердила готовность разрабатывать Шах-Тау до 2027 года, но сделала странную оговорку. «Руководство Общества рассматривает в качестве альтернативных источников сырья соседние месторождения, которые ранее не рассматривались и/или экономическая целесообразность которых не была подтверждена», – говорится в пояснениях к отчетности. Здесь стоит напомнить, что целесообразность разработки Куштау БСК так и не проверила: протесты начались при первой попытке компании залезть экскаваторами на гору для проверки качества сырья. 

Так что вопрос с Куштау вовсе не закрыт, несмотря на официальные заявления боссов компании. И здесь уместно подчеркнуть, что с научной точки зрения никаких анализов шихана не проводилось, просто в какой-то момент сила победила другую силу, не дав толком подумать мозгам. «Был момент, когда, не обсуждая ни с кем, хотели разработать. И был второй момент, когда часть общества вышла в защиту Куштау. Наверное, большая часть общества, которая вышла – вышла в защиту гражданского общества. Для большинства людей, которых я знаю, Куштау не является значимым символом чего-то. А вот то, как с людьми общаются, было уже проблемой. Но баланс интересов в Куштау так никто и не посчитал. Когда мы романтики, то говорим, что человеческая жизнь и здоровье – бесценны. На самом деле она имеет четкую цену. Деньгами можно сократить время прибытия скорой помощи. Мы можем сопоставить две вещи: деньги, которые могли получить при разработке Куштау, и связанный экологический ущерб, и спасенные жизни, которые могли получить, если потратить деньги правильно», – рассуждает Спивак.

Другой фактор, ухудшивший финансовое положение БСК – решение компании перенести срок рекультивации шламонакопителя «Белое море». На это обратили внимание даже аудиторы из Deloitte, оценивавшие отчетность. «Данный вопрос мы отнесли к ключевому вопросу аудита, в связи с решением руководства Общества о переносе рекультивации двух отсеков шламонакопителя «Белое море» на более ранний срок, чем планировалось первоначально – с 2059-2069 годов на 2029-2032 годы, что привело к увеличению оценочного обязательства на 31 декабря 2020 года на 1,2 млрд рублей», – говорится в отчете Deloitte.

С потерей Куштау «Башкирская содовая компания» снизила прибыль и осталась без Рапоты

Так что если для офшорных акционеров «Башхима» все закончено, то для республики проблемы, связанные с управлением БСК, только начинаются. Понимает это и руководитель региона. «Я выехал в трудовой коллектив «Соды» на следующий день [после решения Путина о передаче республике 50% акций], и могу сказать, что некоторые начали неправильно понимать эту историю. Это не подарок президента России. Мы должны расценивать это как большую ответственность и доверие президента. За состояние предприятия будем нести ответственность мы с вами. И здесь, конечно, предстоит очень серьезно поработать», — заявил в понедельник на оперативном совещании в правительстве Башкортостана глава республики Радий Хабиров.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий