Проект создания космодрома в Нижегородской области закрывается

Проект создания космодрома в Нижегородской области закрывается

«КосмоКурс» заявил о своей ликвидации

Компания «КосмоКурс», планировавшая построить в Нижегородской области первый в России частный космодром, закрывается. Об этом заявил генеральный директор организации  Павел Пушкин.

«КосмоКурс» столкнулся с непреодолимыми трудностями с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями, пишут РИА Новости со ссылкой на Пушкина. Кроме того, сложности возникли с получением от Минобороны нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

В компании «КосмоКурс» трудятся 50 конструкторов. Их уже предупредили о грядущем увольнении. «Роскосмос» в курсе сложившейся ситуации. Госкорпорация сейчас пытается найти решение по сохранению уникального коллектива. Обсуждается включение специалистов в состав одного из научных учреждений, входящих в периметр «Роскосмоса».

Ранее сообщалось, что проект создания космодрома в Нижегородской области приостановлен из-за бюрократических проволочек.

Космодром планировали построить к 2025 году за 2,6 млрд рублей. Стоимость билета за пятнадцатиминутное путешествие на 220 км вверх оценивалось 250 тысяч долларов. Время нахождения в невесомости – 5 минут.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий