Мишустин предостерег от сценария с коронавирусом, как в Европе

По словам премьера, снижения заболеваемости в России пока не происходит, ситуация может ухудшиться. В связи с этим он поручил проработать дополнительные меры по защите населения

Мишустин предостерег от сценария с коронавирусом, как в Европе и Амери

Ситуация с коронавирусом в России остается стабильной в течение нескольких недель, однако ряд экспертов предупреждают о возможности ее ухудшения в связи с третьей волной в других странах, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается стабильной несколько недель подряд. Мы видим, как она развивается в целом ряде стран Америки, Европы и Азии»,— сказал Мишустин.

Премьер отметил, что в этих странах снова растет заболеваемость, выявляют рекордное число заразившихся, уже объявлено о начале третьей волны коронавируса, а некоторые государства ввели очередной локдаун. «Ряд экспертов предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации, в том числе и в России. Важно не допустить такого сценария в нашей стране»,— сказал премьер.

Сейчас необходимо оперативно принимать меры, чтобы не допустить распространения инфекции, реагировать незамедлительно и наращивать темпы вакцинации, заявил Мишустин. «Лучше вовремя привиться, чем лечиться от коронавируса и его тяжелых последствий»,— сказал глава правительства, указав, что «не надо полагаться на авось».

Мишустин предостерег от сценария с коронавирусом, как в Европе и Амери

По его словам, снижения заболеваемости коронавирусом в России не происходит и вирус по-прежнему не отступает. Каждый день в стране выявляют около 9 тыс. случаев заболевания, указал глава кабмина.

В связи с этим Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и профильным ведомствам к пятнице, 9 апреля, подготовить дополнительные меры по защите граждан от коронавируса. «Очень важно продолжить исследования новых штаммов и, конечно, сделать все необходимое, чтобы не допустить их распространения»,— сказал премьер.

За последние сутки в России выявили 8,3 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, умерли 389 человек. Показатели заболеваемости на уровне 8–9 тыс. случаев за сутки сохраняются на протяжении последнего месяца. Более 10 тыс. заражений оперативный штаб зафиксировал 8 марта. По состоянию на начало апреля число получивших хотябы одну дозу вакцины от коронавируса составило 6,93 млн (4,74%), подсчитал РБК. Что касается регионов, где граждане получили уже две дозы (то есть вакцинированы полностью), то впереди Чукотка (7,27% от населения региона), Москва (6,32%), НАО (6,04%) и Сахалинская область (5,91%).

В конце марта официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант заявила, что в Европу пришла третья волна пандемии коронавируса. В связи с этим о введении новых жестких ограничений или продлении уже существующих объявили, в частности, власти Франции, Германии, Польши, Украины.

Анастасия Батманова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий