Журналистам Чувашии предложено бороться за почетное звание

Журналистам Чувашии предложено бороться за новое почетное звание и «Тик-ток»

Положение о новой регалии разработает Мининформполитики

Одномоментно обсуждаются два события. Первое – Общественный совет при администрации главы республики одобрил учреждение регионального почетного звания в области журналистики. Положение о ней должно разработать Мининформполитики региона. Второе – правительство Чувашии завело свой аккаунт в соцсети «ТикТок». В принципе, обе новости укладываются в один логический ряд. Новая регалия предназначена для профессии, находящейся в глубочайшем кризисе. А социальная сеть «ТикТок» за счет незамысловатого контента способна сразу привлечь большую аудиторию. Поэтому неудивительно, что редакции республиканских СМИ активно взялись за освоение этого информационного ресурса. Так что в представлениях на новую награду смело можно будет указывать заслуги претендента в деле продвижения «тик-токерства».

За учреждение нового почетного звания «Заслуженный журналист Чувашии» члены Общественного совета при администрации главы республики проголосовали единогласно. Однако при предварительном изучении вопроса в профессиональной среде высказывались далеко не однозначные мнения. Главные возражения сводились к тому, что труженики СМИ и ранее не были обделены регалиями. Десятки журналистов носят высокое звание заслуженный работник культуры республики. Если каких-то героев награда обошла, то этот недостаток легко исправить при любом удобном случае.

Журналистам Чувашии предложено бороться за новое почетное звание и «Тик-ток»

Союз журналистов знает своих героев

А вот с новым почетным званием возникает множество «непоняток». В самом деле, кого им удостаивать? Заслуженных мэтров вроде чересчур жирно за одно и то же дважды награждать. А молодежь как-то не очень логично выделять на фоне ее же наставников. В ФБ уже пошло обсуждение возможных кандидатур, и там заполыхало. В творческой среде все себя считают непризнанными гениями, все чувствуют себя обделенными признанием. Дошло до предложений наградить посмертно мастеров пера ушедшего времени, чтобы никому не было обидно.

«Мне представляется, что звание заслуженный работник культуры имеет более престижный характер, чем заслуженный журналист. А с чрезмерной специализацией в наградном деле можно и до абсурда дойти. В журналистике есть репортеры, обозреватели, фотокорреспонденты и другие ценные кадры, которые могут претендовать на свои звания», – поделился с «Правдой ПФО» своим мнением бывший главный редактор «Советской Чувашии», заслуженный работник культуры России и Чувашии Африкан Соловьев.

Журналистам Чувашии предложено бороться за новое почетное звание и «Тик-ток»

Африкан Соловьев: мы шли в гущу событий не за наградами

А вообще вопрос об учреждении в Чувашии почетного звания «Заслуженный журналист» будируется в республике не менее 30 лет. Заинтересованные персоны поднимали ее перед разными руководителями региона. И тут уместно привести мнение непререкаемого авторитета, руководителя журнала «Журналист» 90-х Дмитрия Авраамова. Будучи в Чувашии, он пытался остудить соискателей новых регалий. «Только читатели, но не начальство вправе решать, кто из нас заслуженный, народный или обычный ремесленник», – говорил он.

Надо отметить, что и сейчас претендентам на звание рано сверлить дырки в пиджаках. Окончательное решение об учреждении награды будет принимать глава республики Олег Николаев. А он пока держит паузу. Его высказывания по данному поводу сводятся к дипломатичным формулировкам: «надо изучить, взвесить, обсудить».

При этом никто не вправе отрицать того обстоятельства, что журналистика находится в глубоком кризисе. Редакции неуклонно стареют, толковая молодежь предпочитает пресс-службы и пиар-компании, где платят несравненно лучше. Печатные газеты в поисках путей выживания сокращают тиражи и периодичность, их уже и продавать некому. А в целом за минувшее десятилетие количество СМИ в регионе уменьшилось примерно в два раза. При таких темпах скоро «заслуженного» можно будет давать каждому, кто решится работать журналистом.

В поиске альтернативы взоры все чаще обращаются в сторону Интернета и социальных сетей. Причем, всякие ФБ с Инстаграмами – это вчерашний день, требуется что-то нетривиальное. Сенсацией стало видео танца с участием главы региона Олега Николаева и его пресс-секретаря Александра Кузина, записанное для Тик-Тока. Также сообщалось, что руководитель республике предложил создать в библиотеках площадку для коммуникации этой соцсети. В довесок ко всему было объявлено, что своим аккаунтом в «Тик-Токе» обзавелось правительство Чувашии.

Журналистам Чувашии предложено бороться за новое почетное звание и «Тик-ток»

Заслуженных блогеров также нужно награждать 

Однако и в администрации главы, и в Мининформполитики в беседах с «Правдой ПФО» от этого проекта открещиваются. Зато кивают в сторону пресс-службы главы, дескать, это сугубо ее неофициальная затея. Все бы ничего, но большая часть контента «Тик-Тока» производят, мягко говоря, очень сомнительное впечатление.. Аудитория соцсети ни политикой, ни экономикой не интересуется. И зачем правительству этот аккаунт – объяснить не так-то просто. Хотя, возможно, каждый министр намерен в сочетании с показательными плясками рассказывать о достижениях своей отрасли. Особо терзаться муками творчества не придется, записал 15-секундный ролик, и вперед в звездные блогеры. Неудивительно, что некоторые редакции с энтузиазмом берут «Тик-Ток» на вооружение, чтобы максимально использовать в повседневной работе.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий