Благоустройство на месте котельной идет на «Инвест-ЛАД»

Дело о благоустройстве на месте заброшенной котельной в Чебоксарах идет на «Инвест-ЛАД»

Сторонники и противники строительства на улице Шумилова готовы пойти на мировую

В Чебоксарах состоялись публичные слушания по поводу строительства жилого дома по улице Шумилова, 8А компанией «Инвест-ЛАД». Когда-то на этом месте была заброшенная котельная, и местные жители называли ее «домом для бомжей» и «притоном наркоманов». Затем участок выкупил на аукционе застройщик «Инвест-ЛАД» и заявил о желании его облагородить: возвести жилой дом и провести благоустройство прилегающей территории. Часть местных жителей благосклонно отнеслась к такой перспективе, другие увидели в происходящем уплотнительную застройку и выступили резко против. Высказываются просьбы котельную снести, но дом на участке не строить, а возвести парк или расширить территорию близлежащего школьного стадиона. Непонятно, правда, за чей счет будет этот банкет. Наблюдатели констатируют, что застройщик предлагает лучше чем ничего, а делать что-то с участком надо: в этом месте в нарушение всех норм по воздуху проходит теплотрасса с кипятком, и ее демонтаж отвечает элементарным интересам безопасности жителей.

Зал на публичных слушаниях в администрации города был полон и заранее разогрет: сторонники и противники строительства встречались лицом к лицу еще на стадии обсуждения проекта в 2019 году и хорошо знают аргументы друг друга. Знаком большинству людей и застройщик: директор «Инвест-ЛАДа» Валерий Гордеев известен строительством в Чебоксарах домов нетривиальной архитектуры, квартиры в которых в основном покупает средний класс.

Дело о благоустройстве на месте заброшенной котельной в Чебоксарах идет на «Инвест-ЛАД»

Дело о благоустройстве на месте заброшенной котельной в Чебоксарах идет на «Инвест-ЛАД»

Незадолго до публичных слушаний в районе был проведен опрос, где большинство жителей высказались, что не против строительства дома. Непосредственно на мероприятии, впрочем, председатель ТОС «Новоюжный» зачитала обращение против строительства «Инвест-ЛАДа» якобы от жильцов близлежащих домов. Присутствовавшие на слушаниях жильцы с удивлением восприняли такой способ говорить от своего имени и заявили, что лично они никаких обращений не подписывали, и мнение председателя ТОС является ее личной позицией. Молодежь в Большом зале администрации Чебоксар высказалась в основном за строительство дома.

Понять выступающих на стороне «Инвест-ЛАДа» можно: застройщик собирается возводить дом вовсе не вплотную к другим домам или на месте зеленых насаждений и детских площадок. По сути, речь идет о благоустройстве заброшенной территории. «Старая заброшенная котельная посреди района, ограниченного улицами Хузангая, Шумилова, Эгерским бульваром и проспектом 9-й Пятилетки, домом для бомжей, притоном наркоманов. Дети бегали по ее крыше и прыгали с неё, даже иногда травмировались, но старшее поколение района это не касалось. А вот молодые мамы переживали за своих детей и всячески не пускали их к этой котельной», – вспоминали жители.

Еще одной проблемой территории является теплотрасса. В один прекрасный момент ее здесь временно проложили по воздуху: времени вкапывать у строителей, вероятно, не было. Но потом все временное стало постоянным. И никто не задумался, что в случае аварии кипяток польётся прямо на детей, так как теплотрасса непосредственно расположена рядом с детским садом, а точнее над входом в него. Среди множества данных «Инвест-ЛАДом» гарантий по обустройству территории есть и обещание убрать теплотрассу под землю, защитив тем самым жителей района и их детей.

Среди требований противников строительства призывов сохранить гадюшник не содержится: даже самые отъявленные оппоненты «Инвест-ЛАДа» согласны, что заниматься благоустройством территории бывшей котельной надо. Вот только что именно там нужно сделать, а самое главное – за чей счет, протестующие толком не объясняют. Звучат призывы расширить за счет данной территории стадион близлежащих школ 17 и 37, разбить на этой территории парк, сделать дополнительную детскую площадку – и так далее. Одно непонятно: кто все это будет финансировать.

 

Дело о благоустройстве на месте заброшенной котельной в Чебоксарах идет на «Инвест-ЛАД»

На эти предложения директор застройщика Валерий Гордеев отвечает, что готов заниматься благоустройством участка вместе с жителями, помогать соседним школам, делать новые парковочные места. Среди архитекторов проекта – признанные звезды индустрии Сергей Лукиянов и Станислав Удяков. И если поначалу казалось, что сторонники и противники строительства сошлись в клинче, то по итогам публичных слушаний между ними наметилась почва для компромисса.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий